Владивосток отдают Китаю. Пока, в аренду на 75 лет

18 сентября 2009 в 14:08
Владивосток отдают Китаю. Пока, в аренду на 75 лет

Дальний Восток охватил жесточайший кризис. По мнению аналитиков международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", даже саммит АТЭС способен лишь сгладить немногие углы.

Для исправления ситуации власти фактически готовятся отдать значительную часть Владивостока Китаю. Пока, в аренду на 75 лет. В регионе планируется создание китайской администрации, которая будет подчиняться непосредственно Харбину (город в северо-восточном Китае), пишет издание Net14.

Как сообщает информационное агентство PrimaMedia со ссылкой на приморский деловой еженедельник "Конкурент", такое будущее Владивостока "Леонтьевский центр" увидел в ходе разработки стратегии развития города до 2020 г., которая оказалась в распоряжении газеты "Конкурент".

Из стратегии "Леонтьевского центра", разрабатываемого по заказу марионеточной "администрации Владивостока", возможный проект "Хай-Шень-Вэй" предполагает разделение Владивостока на две части по линии улиц Баляева - Снеговая, с выходом на поселок Рыбачий.

Образовавшийся в новых границах район (Первомайский и часть Ленинского, включая Горностай) будет передана в суверенную аренду Китаю сроком на 75 лет. Там создается китайская администрация, подчиненная непосредственно Харбину. Сообщение с другими частями города будет осуществлять через таможенные и пограничные посты.

Земля при этом формально останется "российской". Но при этом, она будет сдана в аренду, платежи за которую по нынешним оценкам в 3-5 раз должны перекрыть нищенский бюджет всего Приморского края РФ - 130-150 млрд руб. Предполагается, что на вырученные деньги Москва сможет "нормально содержать" в дальневосточном регионе и свой оккупационный флот, и свою оккупационную армию и, по мнению марионеточной администрации, cможет"укрепить на местах все структуры федеральных органов власти", - конец цитаты.

Подробнее с проектом можно ознакомиться здесь.

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, некую "рабочую группу" по разработке "стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года", разработанную международным центром социально-экономических исследований - "Леонтьевским центром", возглавляет городской главарь российских оккупантов некто Пушкарёв, а также главари каких-то "структурных подразделений" марионеточной "администрации Владивостока".

Последняя плановая сходка "рабочей группы" состоялась 16 сентября 2009 года.

Инициатива администрации Владивостока о фактической передачи столицы Приморья Китаю вызвала шквал гневной критики даже среди т.н. "депутатов", до сего момента лояльно относившихся к российским оккупантам ДВР, пишет Net14.

Так называемый "депутат ЗС ПК", первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов заявил, что "насколько мне известно, чайна-тауны создаются во многих странах по инициативе китайской стороны в целях компактного и комфортного проживания граждан КНР. Это нормальный процесс. Однако ни в одной стране не идет речь о передаче юрисдикции над этими территориями правительству Китая.

Я убежден, что подобные меры только раскрутят механизм региональной экспансии со стороны нашего великого восточного соседа. И потом. В чьих интересах разрабатывается эта концепция? В интересах жителей Владивостока, которые голосовали за "мэра российского города"? Или жителей Харбина?

Передача российской земли в аренду иностранному государству- это, по сути дела, создание анклава, что вообще представляется для меня нонсенсом. Об этом не может быть и речи! Этот проект очень амбициозен и должен решаться на уровне "федерации".

Игорь Пушкарев таким образом претендует, как минимум, на роль главы "министерства иностранных дел России". Может быть, "мэру" все-таки стоит перестать заниматься маниловщиной, а заняться наконец городским хозяйством?", - конец цитаты.

В свою очередь, депутат гордумы Владивостока, лидер приморского отделения "Справедливой России" Александр Юртаев также подверг резкой критике прокитайские инициативы российских оккупантов ДВР, пишет Net14. "Мягко говоря, я шокирован.

Администрация Владивостока предполагает передать землю в аренду китайцам, а в это самое время коренные жители краевого центра годами не могут оформить в собственность земельные участки под домами, в которых они живут поколениями!

Подобные, с позволения сказать, концепции, требуют скрупулезного внимания структур, которые стоят на страже национальных интересов России. Уже сегодня значительная часть земельных участков и промышленных предприятий в Приморье так или иначе, через цепь перепродаж, принадлежат иностранных гражданам. Фактически иностранному государству.

Ползучая экспансия идет полным ходом, а власти Владивостока в это время рассуждают о пользе, которую они могут получить от аренды российской земли. Я убежден, что необходимо создавать условия для развития коренных жителей Владивостока и Приморья.

Почему городские власти рассматривают нас в качестве некоего довеска к территории, которую они намереваются сдать в аренду и на этом зарабатывать? Владивосток нужно рассматривать как центр Азиатско-Тихоокеанского региона, но никак не в качестве земельного участка! Разве мы сегодня являемся страной третьего мира? Неужели мы не в состоянии зарабатывать иначе?", - задается вопросом Александр Юртаев.

Директор Дальневосточного консалтингового центра, политолог Петр Ханас высказал аналогичное мнение. "Просто диву даешься изобретательности экспертов - отдать два района города под управление иностранного государства! Все изложенное в разработке больше похоже на сырые материалы первого этапа мозгового штурма, где креативность и абсурдность идей только приветствуется. Неужели нельзя разработать план развития города исходя из посыла о том, что надо создавать благоприятные условия и перспективы для живущих здесь россиян.

Не забывая о том, что Владивосток - это еще и форпост России, его историческая крепость. Здесь начинается сила России, на не слабость. Надеюсь, что ни руководство городом, ни руководство краем, и уж тем более руководство страной не допустить подобных планов развития Владивостока и Приморского края. А "прокуратура" тщательным образом проверит, куда ушли бюджетные миллионы, направляемые на разработку столь важного для города документа", - конец цитаты.

Напомним, что в конце 2008 года во Владивостоке прошли массовые народные волнения против российских оккупантов ДВР и их кризиса. Протестующие скандировали лозунги и держали в руках плакаты, призывающие к выходу региона из состава РФ для дальнейшего присоединения Владивостока и Курил (Северных Территорий) к Японии. Также местными жителями высказывалось мнение о создании большой Дальневосточной (либо малой Амурской) Республики - ДВР, независимой от России.

Протесты дальневосточников были жестоко подавлены российскими боевиками из банды "ЗУБР", которых оккупанты в спешке, на самолетах, всё же успели перебросить из Москвы, так как местные марионеточные милиционеры фактически поддержали начало народного восстания и отказались разгонять демонстрации сторонников ДВР и примкнувших к ним автомобилистов.

И вот, спустя год, российские оккупанты поняли, что так или иначе удержать Дальний Восток в составе своей империи им всё равно не удастся, поэтому и затеяли фактическую его продажу не демократической Японии, как того требовали местные жители, а коммунистическому Китаю, пишет Net14.

Несогласные с москалями, обрекшими их на такую судьбу, местные жители уже сейчас начинают объединяться в отряды народной самообороны, создаваемые по образу и подобию Народно-Революционной Армии, которая в 1920 году являлась официальными Вооруженными Силами Дальневосточной Республики, сообщает издание Net14.

Отдел мониторинга
КЦ