Пентагон говорит о возможном поражении в Афганистане

22 сентября 2009 в 13:15
Пентагон говорит о возможном поражении в Афганистане

Американские войска рискуют потерпеть поражение в Афганистане, если в течение года им не будет направлено подкрепление, говорится в специальном докладе, который попал в распоряжение газеты Washington Post, сообщает Би-би-си.

Доклад, который оказался в распоряжении журналистов, подготовил генерал Стэнли Маккристал, который недавно предложил серьезно пересмотреть стратегию ведения боевых действий в Афганистане.

"Если мы не сумеем завладеть инициативой и сломить сопротивление [в ближайшие 12 месяцев] - в то время, пока афганские силы безопасности набираются опыта - мы рискуем оказаться в ситуации, когда разгром повстанцев будет невозможен", - цитирует газета слова генерала.

По мнению генерала, главная проблема - нехватка ресурсов. И если США не решат эту проблему, конфликт затянется, что будет означать серьезные потери, как военного, так и финансово-политического характера.

По информации Washington Post, оказавшийся в их распоряжении отчет был подготовлен для министра обороны США Роберта Гейтса.

Доклад генерала свидетельствует о нарастающих трудностях афганской операции, которая, по мнению командования США в Афганистане, заходит в тупик, пишет в этой связи комментаторы.

Указывая на то, что в течение последнего года талибы добились значительных военных и пропагандистских успехов, генерал Маккристал предупреждает, что ситуация в Афганистане может выйти из-под контроля.

"Неспособность перехватить инициативу в ближайшей перспективе сделает реальной ситуацию, когда победа над мятежниками станет уже невозможной", - прогнозирует он

В августе в НАТО и Пентагоне всплыл другой доклад, в котором говорилось, что афганцы теряют доверие к оккупационным силам, так как их присутствие и война против Талибана не улучшила жизнь простых людей.

На прошлой неделе глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Муллен также говорил в сенате, что для борьбы с талибами требуются дополнительные силы.

В настоящее время официальная численность оккупационных западных войск в Афганистане заявлена в 100 тыс. человек. При этом свыше 62 тыс. из них - это американские солдаты.

Более 30 тыс. американских оккупантов были переброшены в Афганистан в этом году, после прихода Барака Обамы в Белый Дом.

Маккристал настаивает, что нужно еще больше войск.

В условиях, когда талибы находятся на подъеме, войскам оккупационной западной коалиции придется проводить гораздо больше масштабных и рискованных операций, считает генерал Маккристал.

В связи с этим, по его мнению, американским войскам необходимо подкрепление. Эксперты в Вашингтоне отмечают, что речь может идти о дополнительном 30-тысячном контингенте.

Кроме того, генерал предлагает увеличить численность карзаевских формирований с нынешних 92 тысяч до 240 тысяч.

Первая реакция Барака Обамы на инициативы военного командования США в Афганистане, о которых ему доложили ранее, свидетельствует о том, что Белый дом пока не готов дать предложениям военных зеленый свет.

В обнародованном в воскресенье вечером интервью президента Обамы четырем американским телеканалам CNN, ABC, CBS и Univision он указал на то, что не будет во всем соглашаться с Пентагоном и будет тщательно взвешивать решение об отправке в Афганистан дополнительного контингента.

"Главным для нас вопросом является вопрос о том, следуем ли мы верной стратегии", - заявил Барак Обама. По мнению наблюдателей в Вашингтоне, подобная несговорчивость президента объясняется растущим недовольством в американском обществе афганской кампанией.

Как следует из последнего опроса CNN, если в апреле этого года военные действия США в Афганистане одобряли 53% американцев, то в сентябре этот уровень упал до рекордно низких 39%. В то же время 58% американцев выступают против продолжения войны в Афганистане.

В этой ситуации принятие Бараком Обамой непопулярного решения может не только вызвать активное сопротивление в конгрессе США, но и повлечь за собой дальнейшее падение его рейтинга, составляющего сейчас чуть более 50%.

  

Отдел мониторинга

КЦ