НРАВЫ. Традиции людоедства в России

7 октября 2009 в 10:59
НРАВЫ. Традиции людоедства в России

В субботу 3 октября в Москве произошло страшное преступление: в Северном административном округе на Фестивальной улице возле дома 20/33 задержали двух человек, расчленивших своего собутыльника.

Трое мужчин и женщина, проживающие неподалеку, собрались на квартире одного из них для распития спиртных напитков

Через некоторое время произошел конфликт, в результате которого 56-летний москвич оказался убит. После чего, желая скрыть содеянное, они решили вынести его из квартиры и расчленить, - сообщает «Интерфакс». Ножовками отпилили у убитого ноги, руки и голову.

Отрезанные части тела поставили готовить. За этим занятием, утомившись от алкоголя, преступники уснули. Женщина, бывшая с тремя приятелями, о случившемся не знала. Проснувшись первой, она отправилась на кухню и увидела на полу разбросанные фрагменты человеческого тела. Она и вызвала милицию.

Национальная черта российского каннибализма

Каннибализм в России - явление далеко не «штучное», не редкое. Эксперты заявляют, что по числу преступлений подобного рода Россия уступает пальму первенства лишь некоторым африканским странам, где подобная практика отношения к человеческому телу - чуть ли не часть национальной культуры. Но в нашей стране у каннибализма есть своя «национальная» черта  - пристрастие россиян к алкоголизму.

В январе 2009 года в городе Санкт-Петербург (Россия) в одном из домов по проспекту Космонавтов двое готов утопили в ванной ученицу 11 класса, затем расчленили её, съели часть ее органов. Останки девушки преступники сложили в пакеты и выбросили их в контейнеры для мусора и в водоем. После задержания людоеды объяснили убийство и поедание девушки неожиданно возникшим чувством голода. Готы оказались музыкантами, один из которых был лидером рок-группы, а девушка - поклонницей их творчества.

В конце декабря 2008 года в Челябинске милиционеры рядом с одним из мусорных баков обнаружили труп мужчины. Вокруг тела копошились бомжи, отрубавшие топором ногу погибшего. Одну ногу они уже успели отрезать, она валялась тут же рядышком.

4 декабря 2007 года в Петропавловске-Камчатском в одном из мусорных баков возле дома №17 на улице Владивостокская местный дворник обнаружил пакет с частями человеческого тела. Прибывшие милиционеры обнаружили части человеческого тела не только в мусорном контейнере, но и неподалеку от соседних домов. Были задержаны двое мужчин, в квартире одного из которых обнаружили нож и топор, которыми была расчленена жертва. На плите жарилось мясо...

В Тюмени в ноябре 2007 года был задержан хозяин частного дома, превращенного в притон местных алкоголиков. Мужчина подозревается в причастности к убийствам как минимум двух человек, одного из которых расчленили и съели собутыльники.

29 июля 2006 года в столице был задержан 29-летний Александр Поярков, который в доме №20 на улице Зои и Александра Космодемьянских жестоко расправился с режиссером Евгением Зориным, который приютил Пояркова в своей квартире. Преступника нашли благодаря тому, что местный сантехник, прочищая канализацию в доме, обнаружил части человеческого тела.  При задержании убийцы была обнаружена сваренная голова убитого, а в морозилке - сердце.

Поярков признан невменяемым, он страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении. По окончании лечения, если он вылечится, то его дело еще раз будет рассмотрено, и тогда ему уже будет назначено наказание.

В январе 2005 года житель столичного Южного Медведкова Александр Слепаков был приговорен к 14 годам лишения свободы. Он, его сожительница и приятель убили, расчленили и съели свою 46-летнюю соседку. Приятеля Слепакова отправили на принудительное психиатрическое лечение. А сожительница осужденного скрылась.

Нашумевшие случаи каннибализма происходили и в Советском союзе. Самым, пожалуй, «известным» советским каннибалом является Суклетин, который действовал в Казани с 1981 по 1985 год. Вместе со своей сожительницей Шакировой он убивал и съедал женщин и детей. Суклетин был признан психически здоровым и по приговору суда его расстреляли.

Как становятся людоедами

Психиатры утверждают, что источником таких гастрономических предпочтений могут быть разные причины: например, при побеге из мест лишения свободы, находящихся далеко от поселений, - в глубокой тайге, - заключенные специально берут с собой одного из своих товарищей, чтобы потом в случае отсутствия еды безжалостно его съесть.

Каннибализм порождает и отчаянные времена, когда людоедство становится если не нормой, то чем-то обыденным. Здесь вспоминаются и средневековые людоеды, оставшиеся жить лишь в страшных европейских сказках и случаи каннибализма в 20-30 годах в следствие голода в Поволжье и на Украине. И людоеды блокадного Ленинграда. 

Имеются случаи ритуального каннибализма, распространенного в диких племенах, когда воины, съев сердце врага, получают его смелость, мозг - ум и так далее. Каннибализм может являться частью некоторых тайных религиозных культов. Отдельного внимания заслуживает людоедство, основанием которого является психическое заболевание, когда человек внешне может выглядеть вполне нормальным.

Но чаще всего в России наблюдается людоедство на почве полной алкогольной деградации, когда в состоянии сильнейшего опьянения, собутыльники убивают друг друга, а после поедают. Ежегодно в России фиксируется несколько случаев людоедства и преступники попадают в руки милиции, но доказать в судах факт каннибализма при этом весьма нелегко, ведь чаще всего речь идёт о психически больных людях, которых отправляют не в тюрьму, а в больницу.

Отдел мониторинга

КЦ