ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Талибы заявляют, что американцы несут большие потери в боях с моджахедами

10 октября 2009 в 12:23

Пресс-служба Исламского Эмирата Афганистан сообщила, что ночью 8  октября моджахеды атаковали американскую военную базу в районе Кар Киш в уезде Манагой провинции Кунар, пытаясь заставить оккупантов уйти из этой базы. Атака продолжалась в течение всей ночи до самого утра.

В ходе ожесточенного боя были уничтожено 30 американских захватчиков и 6 их военных машин. Повреждены многие здания на базе. Большое число американских оккупантов было ранено.

Командование США ничего не сообщило об этом бое и не дало никаких комментариев на заявление талибов.

Из других сообщений пресс-службы об уничтожении иностранных захватчиков:

- 8 октября в провинции Урузган моджахеды взорвали на минах 2 военные машины США. Все находившиеся в них американцы убиты. После взрывов моджахеды атаковали американцев и уничтожили дополнительное число этих захватчиков.

- 8 октября в Нангархаре моджахеды атаковали пеший патруль СШа и уничтожили 6 американцев.

- В Каписе моджахеды атаковали из засады пеший патруль французских оккупантов и уничтожили 2 французских солдат.

- В Вардаке 7 октября моджахеды уничтожили на мине американский танк и 5 танкистов.

- 7 октября в праздничной церемонии в уезде Камдеш в провинции Нуристан на здании уездной администрации был поднят флаг Афганистана со словами "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - посланник Аллаха". На церемонии присутствовали шейхи, старейшины, студенты и местные жители. Талибы полностью выбили американцев из этого округа, уничтожив базу США и всех 48 оккупантов, находившихся на базе. Америка заявила, что она выводит все свои войска из округа Камдеш.

- В Пактике 7 октября на мине был уничтожена 1 единица бронетехники США и члены экипажа.

- 7 октября в Гельманде на минах были уничтожены 2 бронетехники США с экипажами.

- В Гельманде, в уезде Навзад,  7 октября на минах уничтожены 2 бронетехники Англии и 7 оккупантов.

- В уезде Над Али в Гельманде 7 октября на мине уничтожена 1 военная машина Англии и убиты все находившиеся в ней оккупанты. Затем, в отдельной операции, был взорван пеший патруль НАТО. Уничтожено 2 оккупанта. Еще в одной операции на мине было дополнительно уничтожено еще 4 натовца.

Укажем в этой связи, что командование НАТО обычно не комментирует сводку талибов. В сообщения НАТО потери оккупационных войск на порядки ниже тех цифр, которые сообщают талибы.

Отдел мониторинга

КЦ