ДУМА РФ. Скандал продолжается. Оппозиция требует отмены итогов «выборов»

15 октября 2009 в 10:45

Кремлевская камарилья пытается «образумить» представителей парламентской оппозиции, которые в знак протеста против "фальсификаций" на выборах 11 октября покинули российскую думу. Некоторые чиновники уже встретились с депутатами в среду, в ближайшие дни готовится еще ряд встреч, сообщает Газета Gzt.ru со ссылкой на источники в медведевской администрации.

Напомним, что накануне в российской думе случился скандал, когда зал пленарных заседаний покинули зюгановцы, жириновцы и мироновцы. Они выразили недовольство победой банды "Единая Россия" на т.н. «выборах» и заявили, что вернутся только после встречи с Медведевым и расследования нарушений. Впервые в современной истории в российской думе осталась одна банда «ЕдРо», отмечает "Российская газета".

Зюгановцы и жириновцы заявили, что пока к работе в думе не вернутся. Между тем, кремлевский чиновник, пожелавший остаться неизвестным заверил, что ни отставок по результатам «выборов», ни внеочередных встреч с Медведевым не будет.

Главарь банды «ЕдРо» Борис Грызлов назвал действия оппозиционеров "саботажем" и призвал их вернуться в зал заседаний, передает ИТАР-ТАСС. "Вчера показали себя, надо одуматься и приходить работать", - сказал удрученно Грызлов. По его словам, действия КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" "на руку внешним силам, стремящимся дестабилизировать Россию и поставить ее на колени". "Я оцениваю поступок оппозиции как нарушение политической стабильности в стране", - заявил Грызлов.

Коммунисты потребовали возможности обсудить с президентом "фальсификацию выборов в Республике Марий Эл, Москве и Тульской области", а также создать госкомиссию по расследованию ситуации на выборах. Кроме того, КПРФ требует предоставить телеэфир оппозиции для обсуждения путей выхода из парламентского кризиса и отправить в отставку главу Центризбиркома России Владимира Чурова.

Если встреча с президентом не состоится, возможен переход к иным методам борьбы, не только парламентским, пригрозил депутат-коммунист Анатолий Локоть: "Мы настроены решительно! Вряд ли "Едро" будет заседать в Думе в одиночку".

ЛДПР выдвинула еще более радикальные требования: отменить итоги выборов во всех регионах страны и назначить новые выборы на март 2010 года, отправить в отставку губернаторов и мэров, работающих на должностях свыше 10 лет. Депутаты фракции не появятся в думе, пока не будет встречи с президентом, заверил лидер партии Владимир Жириновский.

Оппозиция призывает Медведева остановить диктат партии власти, рассказал справедросс Антон Беляков: "Не хватало, чтобы народ пошел на улицы. Мы хотим, чтобы было проведено тщательное расследование, наказаны виновные. Регионы, которые вызывают больше всего нареканий: Москва, Астрахань, Волгоградская область, Дальний Восток".

Путин уже обозначил свою позицию. Он заявил, что сожалеет о случившемся, призвал оппозицию к диалогу и рекомендовал недовольным выборами обращаться в суд. Никакой информации о том, что он собирается на встречу с депутатами, нет.

Таким образом, первым к думским оппозиционерам придет глава Центризбиркома, отставки которого требуют недовольные парламентарии - Владимир Чуров приглашен на пленарное заседание 23 октября. В российском ЦИК вчера от комментариев отказались, однако настроение у сотрудников "комиссии" было явно подавленным, отмечает "Коммерсант".

КЦ