РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Следователь подтвердил, что журналист Щекочихин был отравлен бандой ФСБ

20 октября 2009 в 12:48

19 октября на "Щекочихинских чтениях" в Москве бывший следователь по делу о контрабанде мебели чекистским торговым центром "Три кита" Зайцев подтвердил, что журналист "Новой газеты" Щекочихин был отравлен киллерами из русской террористической организации "ФСБ России".

Еще до смерти Щекочихина генерал ФСКН Бульбов рассказал Зайцеву, что в одном из отделов ФСБ находится "сорок боевых доз". Он отметил, что убийство Щекочихина связано либо с делом "Трех китов", либо с делом экс-главы Росатома Адамова, расследованием которых занимался журналист.

Как рассказал следователь, по делу "Трех китов" посадили только непосредственных участников контрабанды, но те, кто за ними стоял, по уголовному кодексу не преследовались.

Уверенность в том, что смерть Юрия Щекочихина была неестественной выразил бывший замгенпрокурора Михаил Катышев и президент журналиствкого факультета МГУ Ясен Засурский.

Зайцев был уволен из следственного комитета при МВД в апреле 2009 года.

Напомним, что расследование обстоятельств смерти Юрия Щекочихина было возобновлено по просьбе сотрудников "Новой газеты" в 2007 году, спустя пять лет после гибели журналиста. До этого уголовное дело о смерти Щекочихина несколько раз возбуждалось и закрывалось.

Обозреватель "Новой газеты" Юрий Щекочихин почувствовал недомогание 16 июня 2003 года, однако поехал в командировку в Рязань. По возвращении ему стало еще хуже. 21 июня он в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ, а ночью 3 июля умер. Официальная причина его смерти - "тяжелая общая интоксикация".

В ряду расследований Щекочихина  множество коррупционных скандалов, в которых замешаны главари правящей чекистской хунты.

Отдел мониторинга

КЦ