Скандал: Мечети и азан под запрет.

Скандал: Мечети и азан под запрет.

Как сообщают источники из Азербайджана, бакинский режим запретил всем гражданам, получившим исламское образование за пределами страны вести религиозную и просветительскую деятельность в Азербайджане.

Власти объявили, что опасаются распространения т.н. «радикального ислама». По этой же причине бакинский режим закрыл ряд мечетей, которые, по мнению властей, могут стать «рассадником экстремизма».

Между тем запрет на призыв на молитву (азан) в еще незакрытых мечетях Азербайджана, похоже распространен на всю территорию страны, а не только в Баку, сообщает AzanNews.Ru.

Так руководитель Центра защиты религиозных исповеданий и свободы совести DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу, комментируя сложившуюся ситуацию заявил, что в результате мониторинга было установлено, что власти дали устное указание на запрет озвучивания азана в трех основных мечетях Баку.

Некоторые азербайджанские независимые интернет-издания сообщают, что есть сведения о приказе властей запретить азан на всей территории Азербайджана.

В беседе с газетой «Мусават» Ильгар Ибрагимоглу рассказал, что приказ о запрете азана был распространен также и в Гяндже. С 31-го октября в 4-х центральных мечетях города азан не озвучивался. Источники в Гяндже сообщили, что приказ о запрете азана поступил от гянджинского представителя Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Фирдуса Керимова.

Также Ибрагимоглу рассказал о том, что в мечети «Кербалаи Абдулла» азан был запрещен под угрозой закрытия мечети. Дежурный имам мечети сообщил о том, что несколько чиновников потребовали прекращения озвучивания азана: «В противном случае они грозили закрытием мечети».

По сведениям Deyeler.org с 1-го ноября в Бакинских мечетях «Биби-Гейбат» и «Иллахиет» азан из минаретов мечети озвучивается очень тихо.

Мечеть «Тезе пир» прекратила озвучивать азан 2-го ноября. Ахунд мечети гаджи Фаиз Нагизаде заявил в беседе с АНС Пресс, что подобное положение прослеживается не только в столице, но и в других районах Азербайджана.

Отдел мониторинга

КЦ