Американцы готовы ввести войска в Польшу для модернизации польской армии

Американцы готовы ввести войска в Польшу для модернизации польской армии

США могут разместить свои войска в Польше, опасающейся нападения со стороны России, только если местной армии потребуется содействие в модернизации, а не в качестве "щита". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в четверг журналистам в Петербурге посол США в РФ Джон Байерли.

"Для нас Польша - союзник, член НАТО, но размещение там американских солдат будет связано с тем, что нам бы хотелось содействовать планам самих поляков в модернизации своих войск", - сказал американский дипломат, комментируя сделанное ранее в Вашингтоне заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Тот призвал США разместить подразделения американских Вооруженных сил на польской территории "как щит против русской агрессии".

Перспектива размещения в Польше американских солдат никак не связана с оказанием Польше помощи в обороне, сказал в связи с этим американский дипломат.

"Это отнюдь не связано с внешней угрозой (для Польши), которой вообще не существует", - добавил Байерли.

Напомним, по словам Сикорского, на данный момент в Польше находятся только шесть американских солдат. "Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии", - сказал Сикорский, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Мы - пограничная страна НАТО и знаем, что это значит", - заявил глава польского МИД. Сикорский отметил, что особую обеспокоенность у Варшавы вызвали крупномасштабные учения, проведенные в сентябре Россией и Белоруссией, которые, по его словам, включали имитацию использования ядерного оружия и инсценировку высадки на польское побережье.

Отдел мониторинга

КЦ