В Александрии похитили уроженца Ингушетии

В Александрии похитили уроженца Ингушетии

В египетском городе Александрия 10 ноября недалеко от генконсульства России похищен уроженец Ингушетии Ибрагим Манкиев, 1977 г.р. Об этом сообщает правозащитная организация «Мемориал».

В день похищения Манкиева с супругой пригласили в российское консульство для решения вопроса о замене их российских паспортов на документы нового образца. Утверждается, что в 200-300 метрах от посольства к Манкиевым подбежали несколько человек в штатской одежде с дубинками. Избивая Манкиева и его жену, они затолкали их в машину и увезли в неизвестном направлении. Похитители разговаривали на арабском языке.

В тот же день жену Манкиева отпустили. Перед этим ей разрешили увидеть Ибрагима. Он сидел в комнате на полу со связанными за спиной руками, в наушниках. На лице Манкиева были видны следы от побоев (синяки и запекшаяся кровь).

Спустя некоторое время похитители вместе с женой Ибрагима поехали в квартиру Манкиевых и произвели там обыск. После этого, ничего не объясняя, они уехали. Женщину оставили дома.

Власти РФ заявили, что Ибрагим Манкиев в «российском розыске не находился». В Египет уехал легально. Живет там уже 4 года.

13 ноября в представительство ПЦ «Мемориал» в Назрани с письменным заявлением обратился брат похищенного, Мусса Манкиев. Он просит помочь найти брата и защитить его права.

По состоянию на 14 ноября 2009 года местонахождение Ибрагима Манкиева установить не удалось, сообщили в «Мемориале».

Отдел мониторинга

КЦ