КРИЗИС. На второй волне кризиса промышленность России оказалась в глубоком обвале

Спад производства в русской промышленности вновь ускорился в октябре и оказался хуже самых пессимистичных прогнозов аналитиков на фоне кризиса в строительстве и автопроме. Сезонно очищенный месячный показатель снизился впервые с мая 2009 года, передает Рейтер.

Росстат сообщил во вторник, что объем производства промышленной продукции, достиг 11,2 процента к аналогичному периоду прошлого года, а замминистра экономического развития Клепач сказал, что без учета сезонных факторов показатель также снизился - на 1,0 процента к предыдущему месяцу.

Экономисты и аналитики, опрошенные Рейтер в конце октября, прогнозировали индекс промышленного производства в прошлом месяце к аналогичному периоду 2008 года в диапазоне от минус 10,6 до минус 7,0 процента, среднее значение составило минус 8,1 процента.

Однако даже по данным официальным, сильно заниженным данным Росстата, за десять месяцев 2009 года падение промпроизводства составило 13,3 процента к аналогичному периоду прошлого года, когда этот показатель вырос на 4,9 процента.

«Провал идет в обрабатывающей промышленности. Это связано с тем, что инвестиционный спрос сокращается... У предприятий достаточно трудное финансовое положение, кредиты дорогие, прибыли низкие», - сказал журналистам Клепач.

Ранее Минэкономразвития не исключало осенью и в начале 2010 года паузы в росте промышленности и экономики в целом, однако не связывало это со второй, нынешней волной путинского кризиса.

Владимир Тихомиров из «Уралсиба» указывает на спад в строительном секторе и автопроме.

«В обрабатывающей промышленности произошло более существенное падение, чем я ожидал», - сказал он.

Ключевыми факторами спада остаются автопром, где наблюдается низкий спрос, и темпы производства падают. К тому же, продолжается падение спроса в строительном секторе. Производство цемента упало почти на 10 процентов в годовом выражении.

«Строительство, жилищный сектор и автопром внесли основной вклад в падение промпроизводства. Многие откладывают покупку автомобилей, жилья - то, что трудно приобрести без банковских кредитов. А объемы кредитования населения снижаются», - сказал Тихомиров.

Анника Линдблад из Nordea по-прежнему ждет, что общий тренд промпроизводства будет на повышение, в особенности с начала 2010 года. 

«Ноябрь и декабрь могут быть непредсказуемыми», - сказал он.

Минэкономразвития прогнозирует снижение промпроизводства РФ в 2009 году на 12,5 процента, тогда как аналитики и экономисты, опрошенные Рейтер в конце октября, ожидали спада этого показателя по итогам года на 10,3 процента.

Отдел мониторинга

КЦ