Статус вдовы Джохара несравнимо выше членства в любом несуществующем «правительстве ЧРИ»

21 ноября 2009 в 12:12
Статус вдовы Джохара несравнимо выше членства в любом несуществующем «правительстве ЧРИ»

Комментарий редакции Кавказ Центра в связи с заявлением Аллы Дудаевой

Редакция КЦ посчитала важным отреагировать на заявление Аллы Дудаевой в связи с её интервью газете "Коммерсантъ", так как затронутый вопрос имеет серьезное значение для установления истины.

В ответе от имени Аллы Дудаевой указано, цитата:

«Интервью, которое стало поводом для обвинений в мой адрес со стороны Кавказцентра, я давала устно. Журналистка газеты «Коммерсант» записала всё на диктофон, а впоследствии текст мне был прислан для редактирования в режиме «срочно». Я, не имея достаточного времени хорошо просмотреть текст - пробежала глазами.

Каюсь, не усмотрела, что выражение «Шамиль учился в школе ГРУ, это факт» - может быть, кем-то использовано с целью обвинения в мой адрес. Я думала - все поймут правильно. Разве наши парни не служили в разных частях армии СССР до его распада? И они использовали эти знания для защиты своей Родины. Говорят учиться надо и у своего врага. Поэтому успокойтесь! Ваши обвинения надуманны, я не принимаю их. Я никогда не теряла убеждённости в правильности того за что мы боролись!».

Конец цитаты.

Аллу Дудаеву также возмутило то, что в заявлении - бывшие члены правительства и парламента бывшей ЧРИ названы «бывшими».

По ее мнению, это якобы льет воду на мельницу «врагов чеченской государственности». Она также уверена, что само заявление направлено против «легитимного Правительства ЧР-Ичкерия», в которое, по её утверждению, она входит.

В этой связи хотелось бы указать, что Кавказ Центр никаких обвинений в адрес Аллы Дудаевой не выдвигал. На сайте КЦ был опубликован только текст заявления Векалата Имарата Кавказ.

Что касается заявления самой Аллы Дудаевой, то оно требует некоторых разъяснений.

Напомним, что ЧРИ, а также все структуры ЧРИ - правительство и парламент, - были распущены соответствующим указом Амира Имарата Кавказ Докки Умарова, бывшего президента ЧРИ.

В соответствие с этим решением, Ичкерия не только не потеряла государственность, а наоборот, повысила свой статус, восстановив подлинно легитимное, единое общекавказское Исламское государство, которое было разрушено Россией в ходе многовековой военной агрессии и оккупации.

Поэтому никаких правительств и парламентов ЧРИ в изгнании не существует. И поэтому все бывшие деятели ЧРИ являются именно таковыми - бывшими.

Любые попытки создать любые структуры бывший ЧРИ за рубежом как раз и являются предательством и льют воду на мельницу врагов, как чеченской государственности и чеченского народа, так и мусульман Кавказа.

Эти попытки являются также открытым проявлением вражды к Имарату Кавказ, объявившему о подчинении Шариату Аллаха, к моджахедам ИК и ко всем мусульманам Кавказа.

Непризнание некоторыми бывшими деятелями бывшей ЧРИ Имарата Кавказ и неподчинение Амиру ИК Докке Умарову является мятежом, а противостояние законным властям Имарата Кавказ - преступлением по Шариату Аллаха.

Далее. Разъяснение Аллы Дудаевой, что она, мол, «второпях подписала текст интервью» и не имела в виду, что Шамиль Басаев «агент ГРУ», так как «все служили в советской армии» не выдерживают никакой критики.

В интервью «Коммерсанту» четко и недвусмысленно заявлено, что Шамиль Басаев якобы действовал в интересах спецслужб России и сотрудничал с ними. Вот цитата из интервью Аллы Дудаевой:

Вопрос «Коммерсанта» - Но следствием независимости Ичкерии стало появление таких, как Басаев, устроивших потом террор по всей России...

Ответ Аллы Дудаевой: Это были организованные теракты спецслужб России. В те времена мы не были настолько искушены в политике. В 1991-м и 1992-м мы только учились разгадывать секреты спецслужб, которые работали хитростью и обманом. Шамиль учился в школе ГРУ, это факт. Когда он угнал самолет и потребовал нашего признания в Стамбуле, у нас уже был законный президент и парламент и мы тогда уже состоялись. Это был удар по нашему имиджу. Потом была война в Абхазии. Наша армия не принимала в ней участия. Когда ингуши захотели от нас отделиться и жить с Россией, им никто не препятствовал - они ушли в Россию. Когда началось в Абхазии, туда пошли добровольцы. В действительности все это было организовано Россией, чтобы отобрать у Грузии Абхазию, ни о какой свободе абхазского народа не было даже речи. 

Конец цитаты.

Из этих слов предельно ясно и очевидно, что по версии Аллы Дудаевой Шамиль Басаев, во-первых - «учился в школе ГРУ», во-вторых, «угнал самолет и  нанес тем самым удар по имиджу Ичкерии» и, в-третьих «пошел воевать в Абхазию по указанию России, чтобы отобрать у Грузии Абхазию».

При всем желании, другого смысла у этих слов просто нет.

Напомним в этой связи Алле Дудаевой, что когда Шамиль Басаев с двумя соратниками захватил самолет и направил его в Турцию, Джохар Дудаев назвал его героем и очень высоко оценил этот поступок. Именно после этой акции Джохар Дудаев поручил Шамилю Басаеву сформировать первое диверсионное спецподразделение.

Захват самолета был осуществлен в тот момент, когда Россия в первый раз попыталась кровью подавить ЧРИ, введя т.н. «Чрезвычайное положение» и выдвинув ультиматум законным чеченским властям.

Это была ответная силовая акция на действия России. Захватом российского самолета в ответ на ввод Москвой «ЧП» и угрозу расстрела чеченского народа, Шамиль Басаев привлек международное внимание к Чечне, и тем самым серьезно помешал тогда еще неоперившемуся демократу Ельцину начать военные действия. Необходимость сохранить имидж только что вылупившегося демократа не позволило Ельцину сходу залить Ичкерию кровью, под объективами телекамер. 

Напомним также, что Шамиль Басаев пошел в Абхазию по призыву Джохара Дудаева, который откликнулся на просьбы абхазов, подвергнувшихся нападению банд Иоселиани и Китовани, свергнувших законное правительство Гамсахурдиа при помощи России.

Когда на пути движения отряда Шамиля Басаева были выставлены кордоны внутренних войск России, Шамиль позвонил Джохару и спросил - «Что делать?». Джохар отдал приказ - «Прорываться с боем!».

Шамиль выполнил приказ Джохара. Тогда русские милиционеры просто не решились открыть стрельбу по отряду Шамиля, когда чеченцы пошли в лоб на кордоны российских внутренних войск.

Отряды Шамиля Басаева, Хамзата Гелаева, Умалта Дашаева, как и другие кавказские добровольцы защитили абхазов. Другое дело, что ситуацией воспользовалась Россия, с которой пошел на предательский сговор Ардзинба, хотя у Джохара и Звиада был план примирения с Абхазией. 

Случилось то, что случилось. В то время кавказцы действительно не были искушены в политике.

Но Шамиль Басаев всегда был государственным человеком. Так что, если быть последовательной в своей версии до конца, то Алле Дудаевой надо также заявить, что ее муж Джохар Дудаев (шахид иншааЛлах) вместе с Шамилем был агентом ГРУ и действовал в интересах российских спецслужб, о чем вот уже много лет беззастенчиво лгут враги.

Укажем Алле Дудаевой также и на то, что Шамиль Басаев никогда не учился в школе ГРУ. Это ложь.

Шамиль Басаев служил в советской армии в пожарной части обеспечения базы ВВС СССР, а вовсе не в спецчастях и тем более не в ГРУ, по той простой причине, что от рождения был дальтоником и не различал цвета.

По этой причине он так и не смог сдать в свое время экзамен на права вождения автомобиля.

Весьма печально, что вдова Джохара Дудаева дает использовать себя в неблаговидных политических игрищах. Родственники Джохара уже призывали Аллу Дудаеву быть осторожной и не позволять втягивать себя в игры политических марионеток.

Уверяем уважаемую Аллу, что статус вдовы Джохара несравнимо выше членства в любом несуществующем «правительстве ЧРИ». В этом статусе можно принести большую пользу чеченскому народу, мусульманам Кавказа и всем кавказцам, не умоляя своего высокого положения членством во вредоносных группировках.

Проблема всех марионеток в том, что они не мыслят жизни без кукловода. В их головах не укладывается то, что кто-то может действовать и жить не по указке, не по чьему-то спецзаданию, а по собственному выбору. Что кто-то может сам давать спецзадания, быть самостоятельным и сам принимать решения, в том числе и в политике.

Такими и были герои чеченского народа - пробудивший народ к Джихаду и к Свободе Джохар Дудаев, и ставший одним из лидеров Джихада Шамиль Басаев!

Таким является сегодня Амир Имарата Кавказ Докка Умаров, который выполнил свой прямой долг перед Аллахом и провозгласил Шариат Господа Миров, высоко подняв знамя Единобожия на Кавказе.

КЦ