Шведский МИД, Кавказ-Центр и «Северный поток» вызывают у Москвы ярость

Шведский МИД, Кавказ-Центр и «Северный поток» вызывают у Москвы ярость

По сообщению стокгольмской газеты Svenska Dagbadet еще месяц назад никто не мог предположить, что Медведев будет вынужден приехать в Швецию на полугодовой саммит Евросоюз-Россия, который проводит страна ротирующего председательства в Евросоюзе, ввиду резко ухудшившихся в последнее время отношений между Швецией и Россией.

Причин ухудшения отношений - три (в порядке важности для России), указывает газета и уточняет, Цитата:

"- Во-первых, заявление шведского министра иностранных дел Карла Бильдта, что Россия одна несет ответственность за пятидневную войну с Грузией год назад. Москва давно не была в такой ярости на Швецию. Ведь в подробном отчете Евросоюза относительно истории войны равная доля ответственности возлагается на Президента Грузии Михаила Саакашвили.

- Чеченский вебсайт Кавказ-Центр, который в настоящее время вещает из Швеции. Вещают, как утверждается, разыскиваемые террористы, и он ведёт очень агрессивную пропаганду против Москвы. Этот вебсайт ранее был закрыт в странах Балтии и Финляндии, однако Швеция не нашла достаточных причин, чтобы его закрыть.

(Литовский суд отменил решение ДГБ Литвы, и официально разрешил вещать КЦ из этой страны. Кавказ Центр перенес свой сервер в Швецию по техническим причинам - КЦ)

- Длительная процедура выдачи Швецией разрешения на прокладку газопровода "Северный поток" протяженностью в 122 мили, который будет идти от русского города Выборга (на самом деле это финский город Вайпури, захваченный русским агрессором в 1940 - КЦ) к немецкому городу Грайфсвальд.

В то время, как Швеция говорила, что требуется несколько лет на проведение обстоятельного изучения этого вопроса специалистами, Москва считала, что Швеция руководствуется политическим зловредством". Конец цитаты.

Отдел мониторинга

КЦ