ТАШКЕНТ. Узбекистан охватил волна арестов мусульман

Узбекистан охватил волна арестов мусульман. Власти продолжают арестовывать предполагаемых участников громкого убийства полковника МВД Хасана Асадова и покушения на жизнь имама Анвара-кори Турсунова, находя у задержанных совершенно нелепые улики, передает «Мусульманский Узбекистан».

По сообщению Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана, к ним в офис продолжают поступать заявления от родственников незаконно задержанных граждан, аресты которых проводились сотрудниками отдела по борьбе с терроризмом МВД республики.

«В настоящее время фабрикуются уголовные дела против более 35-40 граждан по подозрению в покушении на главного имама города Ташкента Анвара-кори Турсунова и убийстве заместителя начальника отдела по борьбе с терроризмом МВД республики Узбекистан полковника Хасана Асадова», - говорится в сообщении ИГНПУ.

Так, 29-го августа около полуночи были незаконно задержаны трое граждан махалли Охунбабаева в Кибрайском районе, где проживал полковник Хасан Асадов. А спустя месяц, были задержаны еще девять жителей этой же махалли.

«Люди в масках и камуфляжной форме пришли к ним домой, забрали в РОВД, почему-то пообещав им, что задерживают их всего лишь на 15 суток. Спрашивается, за что?», - говорит председатель ИГНПУ Сурат Икрамов.

Арестованные домой так и не вернулись, и в данный момент им предъявлено обвинение по статье УК РУз 97 - «Умышленное убийство». Видимо, сотрудники милиции посчитали, что раз полковник МВД Хасан Асадов жил с этими людьми по соседству, значит, это именно они его и убили.

Все задержанные являлись верующими людьми - посещали мечеть и читали намаз. О выдвигаемых против них обвинениях их родственники узнали со слов сотрудников милиции только при обыске в их квартирах. Причем, в качестве весомых доказательств вины задержанных сотрудники МВД всякий раз изымали у них Коран, вероятно, предполагая, что только террористы могут иметь у себя дома это священное писание.

В качестве улик, доказывающих вину задержанных, сотрудники милиции при обыске находили и изымали также другие предметы, явно не имеющие к делу никакого отношения.

Например, у сорокалетнего предпринимателя, отца четырех несовершеннолетних детей Тоира Ниёзова после задержания 29-го августа, при обыске его квартиры были конфискованы мясные продукты на сумму в 160 тысяч сумов ($ 80).

Интересной является и дата задержания большинства из этих людей, поскольку именно 29-го августа в районе мечети Кукча в 18.30 произошла перестрелка неизвестных лиц с сотрудниками милиции, в результате которой погибла невинная женщина Динара Иногамова, получив от сотрудника милиции пулю в лоб, сообщет Uznews.net.

Тогда родственники погибшей несколько дней метались в поисках Султанмахмуда Умарова, родного брата Иногамовой, которого, как выяснилось позже, сотрудники СНБ арестовали 30-го августа. Спустя 10 дней, в квартире Умаровых был произведен обыск, во время которого родственники и узнали, что Умаров - один из подозреваемых в убийстве Хасана Асадова.

Во время обыска в квартире Умарова также была конфискована книга об исламе, купленная им на рынке Чорсу, а также видеокассета с записями американских фильмов-боевиков.

Возникает резонный вопрос, по каким параметрам сотрудники милиции вычисляют сопричастность того или иного человека к данному делу? Судя по конфискованным вещам, милиционеры в поте лица трудятся над расследованием, поедая изъятое мясо, читая Коран и наслаждаясь просмотром американских боевиков.

А тем временем арестованные граждане, подвергаясь психологическим и физическим пыткам, содержатся в следственных изоляторах УВД Ташкентской области, ГУВД города Ташкента, МВД республики Узбекистан и «Таштюрьмы» в ожидании «справедливого суда» и с огромной верой в светлое будущее «независимого демократического государства»...

Житель махалли Охунбабаева Кибрайского района Ташкентской области полковник МВД Хасан Асадов был застрелен возле своего дома вечером 9-го августа пятью выстрелами из пистолета с глушителем. По словам коллег Асадова, при жизни он вел активную деятельность против мусульманских групп на территории страны.

Главный имам-хотиб Ташкента Анвар-кори Турсунов, на жизнь которого 31-го июля было совершено покушение неизвестными лицами, также не одобрял деятельность движений «Хизб-Ут Тахрир» и «Вахабизм», и в свое время дал множество показаний против граждан, обвиняемых в сопричастности к вышеупомянутым религиозным течениям.

Отдел мониторинга

КЦ