ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЙЯТ КБК. Родственники заложников мусульман задержаны за акцию протеста

Как сообщила Исламскому комитету Фатима Текаева, мать Расула Кудаева, бывшего узника Гуантанамо, которого сейчас «судят» за якобы участие в операции моджахедов в Нальчике, в пикете участвовали больше 30 человек, подходили прохожие, многие из которых сочувственно относились к требованиям протестующих.

Группу молодых людей, пришедших поддержать родственников заложников, Фатима Текаева уговорила разойтись, увидев, какое количество сотрудников милиции стянуто к месту проведения акции и насколько агрессивно они настроены. "Достаточно в Нальчике нашего материнского горя", - сказала она журналистам.

К пикетчикам подбежали милицейские муртады, вырвали плакаты у женщин, заломили руки нескольким участникам, скрутили их, затолкали в милицейские машины и увезли в банду «1-е ОВД».

Всего было задержано 6 человек, в том числе адвокат Магомед Абубакаров и Фатима Текаева.

Несмотря на то, что на руках у организаторов было уведомление в марионеточную администрацию города, в котором заранее сообщалось, что на 25 ноября планируется это мероприятие (пикет), всех задержанных продержали в «отделении» до 5 часов вечера, на них были составлены протоколы о т.н. «административном правонарушении», и их повезли в суд.

Отдел мониторинга

КЦ