СКАНДАЛ. Российские власти заявили, что украинца расстреляли законно

Российские пограничники застрелили украинца «при попытке пересечь границу в неположенном месте», Убийцы действовали в рамках закона, заявили представители российских властей.

В Москве утверждают, что старший пограничного наряда потребовал, чтобы нарушитель остановил машину, затем прозвучал предупредительный выстрел, и лишь после россияне открыли огонь по автомобилю.

Убийство стало "очередным свидетельством необходимости демаркации украинско-российской границы", считают в Киеве. Кроме того, там рассчитывают "на оперативное и полное раскрытие всех деталей этого трагического случая... и особенно обстоятельств, при которых российскими пограничниками был открыт огонь на поражение", говорится в официальном заявлении украинского МИДа.

Российская сторона привела голливудскую версию убийства, рассказав целую историю про «нарушителя границы», который «пытался скрыться на украинской территории». Скрыться у себя дома от пуль русских убийц украинцы не удалось. Его расстреляли.

Российская сторона утверждает, что в ночь на четверг украинец на белой "Ниве" с прицепом въехал в Россию, обогнув по степи пограничный пункт: он якобы вез контрабандный груз оборудования для катеров.

Пограничники засекли нарушителя, он развернулся и попытался скрыться на украинской территории. Но желание украинцы вернуться домой не понравилось русским пограничникам.

Они утверждают, что украинец «по-видимому, попытался задавить одного из пограничников - его задело бампером».

По удивительной версии СКП РФ, «падая, пограничник успел выстрелить в сторону машины». Выстрел падающего пограничника оказался столь метким, что пуля угодила украинцы в шею и убила его.

Отдел мониторинга

КЦ