ВАРШАВА. Польские власти обещали не преследовать беженцев, захвативших поезд

16 декабря 2009 в 20:39

Польская прокуратура отказалась от идеи начать уголовное дело в отношении беженцев, захвативших во вторник пассажирский поезд "Вроцлав-Дрезден". Свое решение ведомство аргументировало "незначительностью общественного вреда", причиненного акцией, сообщила в среду представитель службы погранохраны Дольношленского воеводства Анна Галон.

Захват пассажирского поезда беженцы объяснили намерением ехать в Страсбург, где они планировали провести демонстрацию против плохих условий их содержания в центрах для перемещенных лиц на польской территории.

Во время захвата поезда и последовавшей через 6 часов полицейской акции по вытеснению беженцев из вагонов никто не пострадал. Между тем, как отметили польские пограничники, большинство беженцев взяли с собой в поезд массивный багаж, в котором находилось все их имущество.

Всего в акции по захвату поезда участвовало 158 беженцев, выходцев из Грузии и с Северного Кавказа (главным образом из Чечни), в их числе было 64 ребенка. После того, как вечером во вторник они сдались полиции и покинули вагоны, их перевезли в сопровождении полиции в расположение пограничной охраны, где была проведена поголовная проверка документов.

В ходе ее выяснилось, что трое беженцев пребывают на территории Польши незаконно. Скорее всего, они будут депортированы, сообщила Галон. Остальные беженцы будут возвращены в центры для перемещенных лиц.

Отдел мониторинга

КЦ