Дагестан: Массовая драка за птичник

25 декабря 2009 в 17:24
Дагестан: Массовая драка за птичник

В Дагестане произошла массовая драка с участием нескольких сотен человек. Причиной столкновения стал конфликт вокруг местной птицефабрики. Потасовка закончилась стрельбой и гибелью людей.

Беспрецедентное по масштабам побоище произошло в Карабудахкентском районе Дагестана. В результате массовых беспорядков на почве раздела собственности 2 человека погибли. Драка произошла в селении Какашура.

По данным источников, от 300 до 400 человек с двух сторон собрались с утра пятницы возле птицефабрики "Какашуринская". Причиной стали возникшие споры по поводу собственности этого сельхозпредприятия.

Все началось со словесной перепалки, которая быстро переросла перестрелку и поджог административного здания ОАО, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на информатора с места событий.

В результате возникшей массовой драки и стрельбы пострадали, по предварительным данным, около 10 человек. Двое пострадавших скончались.

Более того, кто-то из участников драки, пользуясь потасовкой, поджег помещение птицефабрики. Это произошло примерно в 9:30, а потушить огонь удалось только к 15 часам.

В ходе инцидента, по предварительным данным, оружие применяла охрана арендатора птицефабрики. Кроме того, кто-то из участников использовал гранату.

Со своей стороны, информатор "Кавказского узла" не смог уточнить, кто первый начал применять оружие. Но он сообщил, что место конфликта заблокировано и в район подтягиваются формирования марионеточной милиции.

Сообщается, что конфликт возник между жителями селения Какашура Карабудахкентского района Дагестана и арендаторами птицефабрики, принадлежащей ОАО "Колхоз имени Ильмутдина Насрудинова".

Это противостояние тянется с 2006 года, когда бывший колхоз распался на сельхозкооператив "Какашуринский", куда вошли почти все бывшие колхозники, и ОАО "Колхоз имени Ильмутдина Насрудинова" во главе с бывшим министром сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Умалатом Насрутдиновым.

Председатель сельхозкооператива Абдурахман Абдурахманов тогда заявил, что колхоз преобразован в ОАО незаконно, так как протокол собрания в пользу преобразования был сфальсифицирован. Абдурахманов его сторонники в количестве более 3 тысяч человек претендовали на закрепленные за ОАО земельные и имущественные паи, которые относились к птицефабрике.

Противоборствующие стороны несколько раз судились между собой.

В конечном итоге Арбитражный суд постановил, что птицефабрика должна быть арендована Умалатом Насрутдиновым с правом продления аренды при согласии всех сторон. Однако это решение было проигнорировано, так как бывший министр тайно продлил аренду еще на 49 лет.

Узнав об этом, возмущенные жители стали подтягиваться к птицефабрике, но их встретили более 300 сторонников Умалата Насрутдинова, которые прибыли из Шамилькалы (бывшая Махачкала). Вначале стороны обменивались репликами, затем началась перестрелка.

Отдел мониторинга

КЦ