Проповедь мусульманам в селении Коркмаскала: «Вам предписано сражаться…»

Проповедь мусульманам в селении Коркмаскала: «Вам предписано сражаться…»

Аллах говорит в Коране (сура "Баккара", 216):

"Вам предписано сражаться, хотя вам это неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете".

Этот аят содержит приказ сражаться на пути Аллаха в обязательном порядке. Ранее мусульманам было приказано воздерживаться от сражений. Как только мусульмане стали более многочисленными и они окрепли, Аллах ниспослал аят о джихаде.

Человеческой сущности война неприятна, тягостна, она сулит большие испытания и трудности. Война - кровь, раны, лишения и смерть близких. Война сопряжена с опасностью, подвергает людей испытаниям и влечет за собой смерть как воинов, так и мирных жителей.

Несмотря на все это, джихад на пути Аллаха является абсолютным благом для мусульман. Она приносит такое вознаграждение, которого никогда не достичь в мирной жизни. Джихад - самый короткий и верный способ к вершинам Рая и Лику Аллаха. Аллаху Акбар!

Поэтому Аллах дал возможность мусульманам избавиться от мучительного наказания, от мук могилы и Судного дня тем, что предписал участвовать в джихаде. Это те блага, которые верующие получат в ахирате.

Аллах СубханаЛлах ва Тааля говорит в Коране ("ряды", 10-11):

"О те, кто уверовал! Не указать ли Мне вам на такую торговлю, которая избавит вас от мучительного наказания? Следует вам веровать в Аллаха и Его посланника и сражаться на пути Аллаха, не жалея своего имущества и самих себя. Это лучше всего для вас, если бы вы только знали!"

В этой жизни польза джихада в том, что мусульмане сражаются за свою религию, отстаивают и распространяют ее по земле, отстаивают свое право жить свободными и жить по законам Аллаха. Война также приносит трофеи, приносит облегчение для сердец от того, что мусульмане по праву мстят врагам Аллаха и уничтожают их своими руками.

Это единственный путь выйти из унижения кафиров и жить справедливо по Шариату. Это единственный способ освободить земли Кавказа, Кашмира, Афганистана, Ирака от кафирского гнета и оккупации. Это сунна установления Ислама.

Если мы смиримся с куфром, если мы примем то, что нашу землю захватили враги Аллаха, то заблуждается тот, кто думает, что будет наслаждаться спокойной жизнью и исповедовать религию Аллаха. Этого никогда не было и не будет. Этим самым мусульмане обрекут себя на унижение и бесчестие в этой жизни, а в жизни вечной будут обречены на муки Ада. Жестокая кара тому, кто предпочтет "мирный" куфр исламскому джихаду!

Война и мир, добро и зло, жизнь и смерть - все это предопределение Аллаха. И когда на смену мирной и спокойной жизни приходят беспокойные дни джихада, надо возблагодарить Аллаха и с терпением и стойкостью выполнять приказ Аллаха. Аллах милосерден к своим созданиям и если Он посылает своему рабу испытания, то этим самым, дает возможность получить взамен несравненно больше.

Всевышний Аллах более сострадателен к своим созданиям, чем мать к своему ребенку, Он желает человеку больше добра, чем сам человек может желать себе. Аллах Мудрый и Великий, знает, что принесет пользу и что послужит благом. Аллах Всемогущий знает то, чего не знаем мы, и поэтому, мусульмане не должны противиться предопределению, независимо от того, предопределены нам война или мир.

И сущность войны в том, что муджахиды убивают кафиров и бывают убиты. Таково установление Аллаха, таков закон войны.

Но мусульмане надеются на награду Аллаха в жизни Вечной, на что у кафиров нет надежды и им несравненно тяжелее умирать. Они живут одним днем, они живут этим миром, а потому потеря этой жизни для них и их близких - крах всего дунья.

Вот почему они поворачивают свои спины моджахедам, потому что они поворачиваются лицом к дунья и спиной к смерти.

Муджахиды отвернулись от дунья и повернулись лицом к Раю, так как, согласно хадису посланника Аллаха (мир и благословение над ним) только смерть отделяет муджахида от Рая!

Передают со слов Сахля бин Са‘да ас-Са‘иди, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Один день пребывания на страже на пути Аллаха лучше мира этого со всем тем, что в нём есть; место в раю, которое заняла бы плеть любого из вас, лучше мира этого со всем тем, что в нём есть, и (дела, совершаемые) рабом на пути Аллаха, утром или вечером, лучше мира этого со всем тем, что в нём есть!» (приводится у Бухари)

Не было подобного в истории ни одного народа, когда воины бы облачались в саваны или ломали ножны в знак того, что они им больше не пригодятся в этой жизни!


И потому не было равных такому войску и не могли устоять перед ними никто из смертных, которые желали жизни больше чем сахабы желали смерти!

Аллах Всевышний сказал:

«О те, кто уверовал, терпите, и проявляйте больше выдержки, и оставайтесь на страже, и бойтесь Аллаха, чтобы вы преуспели» ("Семейство ‘Имрана", 200).

Аллах повелел мусульманам сражаться на пути Аллаха, жертвуя собой и своими жизнями, потому что джихад невозможен без выполнения этих двух условий.

Мусульмане сражаются за своего Господа, чье слово они хотят возвысить и чей закон хотят установить на этой земле.

И Аллах Всевидящий и Всеслышащий видит и слышит своих рабов - муджахидов, видит их сердца и видит их старания и усердие. И Он непременно одаряет их своей поддержкой и милостью, которую способны чувствовать только те, кто искренен и заполняет свое сердце поминанием Аллаха.

Аллах во многих аятах Корана призывает сражаться на пути Аллаха и прикладывать все усилия, чтобы достичь Его довольствия.

"Сражайтесь на пути Аллаха и знайте, что Аллах - Слышащий и Знающий" ("Баккара", 244).

Источник: Джамаат Шариат