СКАНДАЛ. Совет Европы начал расследования «эпидемии свиного гриппа»

В парламентской ассамблее Совета Европы сегодня открываются первые слушания о роли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в нагнетании слухов об опасности «свиного гриппа» H1N1 и сговоре с фармацевтическими компаниями. Преувеличение опасности эпидемии «свиного гриппа» заставило правительства десятков стран потратить немалые средства на борьбу с эпидемией, вакцинацию населения.

Цель парламентского расследования - выявить лоббистские схемы в деятельности ВОЗ.

Как пишет газета «Коммерсант», инициатором слушаний выступил член комиссии по здравоохранению немецкий врач и эпидемиолог Вольфганг Водарг, который считает историю со свиным гриппом «одним из крупнейших медицинских скандалов века» и обвиняет фармацевтические лаборатории в организации психоза вокруг него.

Обвинители утверждают, что европейская рабочая группа по гриппу, играющая центральную роль в связях ВОЗ с исследовательскими институтами, находится под сильным влиянием компаний Sanofi Pasteur, Novartis, GlaxoSmithKline и Baxter. Представители этих компаний вызваны для дачи показаний во французском сенате 20 января.

По подсчетам экономистов, на продаже вакцин против «свиного гриппа» фармкомпании заработали до 10 миллиардов долларов.

Отдел мониторинга

КЦ