МВД Карелии планируют выселить всех чеченцев из региона?

МВД Карелии планируют выселить всех чеченцев из региона?

На фото: Погром в Кондопоге

Российские источники сообщили, что некая группа жителей карельского посёлка Куйтежа (Олонецкий район) готовит обращение в Москву с просьбой «выселить всех чеченцев с олонецкой земли».

По сообщению ИА "Карелинформ", эта информация была озвучена на расширенной коллегии карельского МВД. Решение обратиться к российским властям местные жители приняли после событий, случившихся в посёлке накануне нового года, утверждают источники.

Сообщается, что вечером 26 декабря произошла драка между русской молодежью и чеченцами. В результате травмированы четыре человека, у одного из них - огнестрельное ранение из травматического оружия.

По одной из версий, группа русских блокировала дорогу и отказалась пропустить трактор, которым управлял чеченец. Мужчина возмутился, и русские тут же напали на него и жестоко избили.

Вечером земляки пострадавшего подъехали к местному клубу, где проходила дискотека, и где находились участники стычки и отомстили обидчикам.

На сайте "В контакте" одна из очевидец так описала происходившее: «В тот вечер я была на дискотеке. Столько страха натерпелась. Сначала всё было нормально, но потом подъехали 3 машины, оттуда вышло человек 6, и они стали избивать парней. Произошло 4 выстрела - есть пострадавший! Пистолет был травматический. В этот момент многие прятались в каморке, лишь бы остаться в живых. Потом они уехали, приехала милиция! Больше я ничего не могу написать, вспоминать больно!».

Между тем в Верховном суде Карелии продолжаются слушания по нашумевшему "кондопожскому" делу. Стороны перешли к прениям.

Напомним, обвиняемыми по делу проходят 5 уроженцев Чечни и уроженец Дагестана, которые, по версии местных властей, 30 августа 2006 года у здания ресторана "Чайка" устроили драку с жителями Кондопоги. Двое местных были тогда убиты, еще 9 человек получили ранения. После этого в городе прошли массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек.

Сами «обвиняемые» говорят о том, что драку учинили русские, которым «не понравилось» обслуживание в ресторане. Они избили хозяина ресторана

Отдел мониторинга
КЦ