МОСКВА. Милиция не дала провести митинг оппозиции в защиту 31-й статьи конституции РФ

На Триумфальной площади сотрудники милиции задержали участников акции, которую оппозиция пыталась провести в защиту 31 ст. конституции.

В ГУВД Москвы заявили, что «на Триумфальной площади было задержано более 100 человек, которые держали плакаты и выкрикивали антиправительственные лозунги»

Среди задержанных - Борис Немцов, Эдуард Лимонов, правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов.

"Взяли под белые руки и затащили в автобус", - сказал глава "Мемориала" Орлов по телефону из милицейского автобуса.

Милиция стала оттеснять собравшихся с Триумфальной площади в сторону станции метро "Маяковская", "началась страшная давка", сказал Орлов.

Член исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин сообщил, что "милиция вела себя крайне жестко. Двое молодых людей и одна девушка были избиты резиновыми дубинками. Такого не было уже давно".

На Триумфальной площади собралось более 500 человек, среди которых более 100 журналистов различных средств массовой информации.

В частности, туда пришла и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. ОМОН вытеснил ее из толпы. Участники акции скандировали "Позор!".

Все подступы к Триумфальной площади были перекрыты, выход из метро Маяковская к концертному залу имени Чайковского заблокирован, милиция отодвигала участников акции в сторону Пушкинской площади.

Оппозиционеры и правозащитники уже несколько раз пытались организовать митинг на Триумфальной площади, но им ни разу не удалось получить согласие властей города. Они пытаются организовать акцию в защиту 31 статьи конституции РФ каждый месяц, в котором есть 31-е число. 31 статья конституции РФ гарантирует свободу собраний, митингов и шествий.

В предыдущий раз попытка организовать митинг в защиту 31-й статьи конституции предпринималась 31 декабря.

Отдел мониторинга
КЦ