Войска Боснии окружили село Верхняя Маоча, объявив его «ваххабитским»

2 февраля 2010 в 16:53
Войска Боснии окружили село Верхняя Маоча, объявив его «ваххабитским»

Сотни полицейских, сотрудников спецслужб и солдат Боснии и Герцеговины блокировали во вторник утром село Верхняя Maoча в районе округа Брчко (на северо-востоке страны).

Село было объявлено «ваххабитским». Власти заявили, что проводят операцию, с целью «выявления лиц, несущих угрозу безопасности».

Босния и Герцеговина состоит из трех автономных административных единиц - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской), Республики Сербской и округа Брчко. Округ Брчко - де-факто автономная область вокруг города Брчко, де-юре - часть Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины. Площадь округа составляет 493 квадратных км, население - около 80 000 человек (около 40 % сербы, 39 % - боснийские мусульмане (бошняки) и 20 % - хорваты).

"На всей территории Тузланского кантона и круга Брчко сегодня утром началась операция "Свет", в которой задействованы силы всех полицейских учреждений Боснии и Герцеговины", - говорится сообщении прокуратуры.

Указывается, что в налете на мусульман села участвуют около 600 полицейских и что на месте находятся главный прокурор страны.

"Эта акция проводится на основании актов и постановлений прокуратуры и суда с целью обнаружения и уголовного преследования лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений", - оправдали явную антиисламскую акцию власти страны.

К этим «преступлениям» относятся "угроза территориальной целостности Боснии и Герцеговины, атака на конституционный строй и подстрекательство к национальной, расовой или религиозной ненависти, розни и нетерпимости", пояснили в боснийской прокуратуре.

Налет на мусульман села Верхняя Маоче является крупнейшей военной акцией на территории Боснии и Герцеговины с момента окончания войны 1992-1995 годов.

Власти объявили, что якобы уже обнаружено большое количество оружия.

По сообщениям боснийских СМИ, спецслужбы Боснии и Герцеговины уже некоторое время держат Верхнюю Маочу под усиленным наблюдением. Это связано с информацией о том, что в селе якобы осуществляется деятельность, способная представлять угрозу безопасности государства.

Утверждается, что Верхняя Maoча - полностью изолированное место, в котором не действуют законы Боснии и Герцеговины. Местное население живет по законам Шариата.

Сообщается, что дороги, которые ведут к селу, почти непроходимы, а все указатели составлены на арабском языке. На большинстве домов вывешены исламские флаги. Дети, живущие в этом селе, обучаются по исламской программе.

Отдел мониторинга

КЦ