КРИЗИС. Писатель Стругацкий осудил чекистскую хунту Путина-Медведева и её культ «победа в ВОВке»

9 февраля 2010 в 13:31

В интервью "Новой газете" известный ингрийский писатель Борис Стругацкий подверг сокрушительный критике кровавый чекистский режим Путина-Медведева. В частности Стругацкий указал:

"В России давно уже идет предсказанная серия техногенных катастроф - результат безнадежной изношенности «матчасти», чинить которую неинтересно и невыгодно никому - уродливое порождение перехода от зрелого социализма к красному капитализму.

Итог путинского десятилетия - возвращение к застою брежневского типа, возвращение в совок, стабильность, управляемая удавкою.

ВОВ стала святыней. Не существует более ни понятия правды о войне и искажения исторической истины». Есть понятие «оскорбления святыни». И такое же отношение стремятся создать ко всей истории советского периода. Это не история, это религия. С точки зрения верующего человека, с точки зрения церкви, не бывает искажения «правды Библии» - бывает покушение на святость, оскорбление веры, ересь. Библия ВОВки написана, и апокриф о "предателе"-генерале Власове в нее внесен. Все. Не вырубишь топором. Но с точки зрения «атеиста» нет здесь однозначности.

Антифашисты с легкостью становятся разжигателями межнациональной ненависти: критики нарушений конституции - «экстремистами, выступающими против общественно-политического строя». Бюрократия защищает себя. Бюрократия не потерпит никакого инакомыслия и никакого нарушения стабильности. Тем более что и широким народным массам это тоже не нравится.

Русско-грузинская война - демонстрация готовности нынешней властной элиты идти сколь угодно далеко в стремлении удержать в сфере российского влияния «бунтующие» бывшие братские республики. Теперь ясно, что правящая российская элита никогда уже не отпустит на волю ни Грузию, ни Украину, ни Белоруссию и никогда не допустит ухода этих бывших «братских стран» в сферу влияния Запада.

Война продемонстрировала, насколько далеко мы готовы пойти в этом вопросе. Очень далеко. Опасно далеко. И теперь очевидно, что есть всего лишь единственная причина, не позволяющая России включить себя в число безусловно агрессивных держав, - плохое состояние армии.

"Модернизация" Медведева - только слова. Модернизировать надо политическую жизнь, без этого никакая модернизация экономики и науки невозможна (разве что милитаризация). Модернизация же политической жизни означает схватку между элитами. К этой схватке ни одна из элит не готова, риск слишком велик, можно разрушить страну и потерять все. Поэтому и модернизации никакой не произойдет, а наступит одно лишь «одержание и слияние», гниение без резких движений.

Мы хотели покоя - мы его получили».

Отдел мониторинга
КЦ