Медведеву не понравилось, что его называют «набитым опилками гномом»

18 февраля 2010 в 17:22
Медведеву не понравилось, что его называют «набитым опилками гномом»

В день вояжа русского главаря Медведева в Омск по пути следования кортежа в сторону Омского нефтеперерабатывающего завода, в экстренном порядке была демонтирована афиша спектакля «Ждем тебя, веселый гном» у театра-студии Любови Ермолаевой.

Об этой операции ФСБ, которая была проведена еще 12 февраля, сообщили омские блогеры и журналисты.

По свидетельству очевидцев, афишу детской сказки чекисты убрали, чуть ли не топорами с молниеносной скоростью. Возможно из-за того, что Медведев мог принять это на свой счет, указывает в Интернете омский журналист Андрей Захарьин.

"Сам живу в двух шагах от этого театра, информацию об афише подтверждаю - была такая", - отмечает блогер denbrough.

"Даже если снятие рекламы - всего лишь случайно совпало по времени с визитом, в усердие и перестраховку чиновников верится очень легко. Времена такие", - пишет в своем блоге имеющий эксклюзивную информацию с Лубянки Варфоломеев, программный директор газпромовского "Эха Москвы".

Напомним, что в канун приезда Медведева в Омск с рекламного щита у Старозагородной рощи неожиданно исчез другой русский главарь, Путин, оставив  Медведева в гордом одиночестве.

Потом Путина вернули, а в отставку за снятие лика вождя ушли сразу три высокопоставленных областных чиновника.

Как отмечает Андрей Захарьин, вояж  Медведева в Омск сопровождался беспрецедентной закрытостью, небывалыми мерами безопасности и беспримерным чиновничьим рвением.

В Омске в целях безопасности на один день закрылся педагогический университет. Видимо из-за того, что его корпуса располагаются рядом с "областным правительством". На нефтезаводе, где побывал русский гном, рабочим был устроен выходной. Их место заняли "проверенные" люди.

С теми же жителями, которые оказались на улице в момент проезда кортежа Медведева, служба безопасности обращалась варварски. В городке Нефтяников людей выдерживали по сорок минут на ледяном ветру, не давая возможности перейти на другую сторону улицы.

Чтобы не смущать глаз кремлевского карлика, сотрудникам магазинов, располагающихся вдоль дороги, где должен был проследовать Медведев, было рекомендовано не выставлять рекламные щиты.

Чекисты рекомендовали сколотый с асфальтов и почерневший лед либо вывезти, либо присыпать свежим снежком, завезенным с Иртыша, описывает журналист ситуацию в родном городе.

Напомним, что впервые "смешным, набитым опилками гномом" назвал Медведева обозреватель КЦ Дмитрий Орлов, отслеживающий внутриполитическую жизнь в России. Выражение широко прижилось в этой стране и стало массовым.

Отдел мониторинга
КЦ