Оккупанты объявили имя «убийцы» Магомедтагирова

26 февраля 2010 в 11:36
Оккупанты объявили имя «убийцы» Магомедтагирова

Российские власти продолжают раскручивать историю с «раскрытием дела» по факту ликвидации одиозного милицейского главаря Адильгерея Магомедтагирова, который был уничтожен 5 июня 2009 года.

Оккупанты утверждают, что с марионеточным «министром МВД Дагестана» расправилась бригада, целиком состоявшая из бывших и действующих «силовиков»: стрелял в милицейского главаря якобы некий прапорщик «Минобороны РФ», подвозил «киллера» бывший милиционер, а организовал все эту операцию за 250 тысяч рублей в недавнем прошлом некий «судебный пристав»

Как пишет "Коммерсант" официальный представитель оккупационной банды «СКП РФ» Владимир Маркин в среду объявил о задержании пятерых «подозреваемых по делу об убийстве министра» - организатора, помощников и исполнителя. При этом Маркин отказался сообщить какие-либо подробности происшедшего.

На следующий день в российские СМИ была дана утечка, что все пятеро задержанных из Ботлихского района. Двое из них контрактники банды «горнострелковая бригада Минобороны РФ». Третий - Андрей Розанов был в той же бригаде прапорщиком. Еще двое - Абдулмажид Манапов и Шамсула Бурзиев так же в прошлом являлись милиционерами.

Оккупанты утверждают, что марионеточный милиционер и судебный пристав были уволены с работы за какие-то нарушения и за это обиделись на Магомедтагирова. Вот они, как утверждают в «СКП» и «связались с военными из городка в Ботлихе».

Абдулмажид Манапов зарабатывал на жизнь тем, что на своей машине возил офицеров и солдат в Шамилькалу (бывшая Махачкала). Бурзиев целыми днями пропадал в городке, но чем он там занимался, не известно.

Как рассказала супруга Манапова Мадина Абакарова, 16 февраля ее мужа, как обычно, вызвали в городок, позвонив ему на мобильный. "Он подумал, что военным снова нужна машина. Поехал туда и больше не вернулся, - указывает Мадина. - О том, что муж был задержан, мы узнали через два дня, когда его и еще четверых арестовали на десять суток".

Там же оказались и другие «предполагаемые участники» ликвидации Магомедтагирова. Их перевезли в Буро (Владикавказ). Ни родственникам, ни адвокатам не разрешили с ними встречаться, сославшись на распоряжение сверху.

Кафиры утверждают, что Шамсула Бурзиев являлся «организатором убийства главы МВД «и что за это он заплатил «исполнителям-военнослужащим 250 тысяч рублей, полученные от неустановленного следствием заказчика».

Водитель Манапов подвез «киллера» в район ресторана "Марракеш", где в свадебной церемонии участвовал генерал Магомедтагиров.

Однако родственники «подозреваемых», в свою очередь, утверждают, что на 5 июня у них было железное алиби. "Если мой муж виноват, надо разбираться и судить по закону. Но я точно знаю, что 5 июня, когда погиб министр, он находился дома, в Ботлихе, у нас есть свидетели, - указывает, в частности, его жена Мадина Абакарова.

Между тем в «Минобороне РФ» сказали, что не будут комментировать это дело, «пока вину подозреваемых не установит суд».

Напомним, 53-летний главарь «МВД Дагестан» Адильгерей Магомедтагиров был ликвидирован 5 июня 2009 года у входа в ресторан "Маракеш" на проспекте Ахметхана Султанова в Шамилькале (бывшая Махачкала). В этот день в ресторане отмечали свадьбу дочери одного из высокопоставленных сотрудников «МВД Дагестана».

Российские власти утверждают, что установили, что «офицер-спецназовец расстрелял главу МВД Дагестана из штатного специального автомата, записанного на его фамилию».

Однако эта версия вызывает много вопросов. Вслед за Кавказ-Центром, эти вопросы задают и некоторые российские СМИ.

«Странно, что при таком раскладе следствие целых восемь месяцев не могло найти киллера», отмечает, в частности, "Московский комсомолец" и напоминает, что любое оружие, тем более специальное, отстреливается еще на заводе-изготовителе, и на каждый ствол заводится так называемая карточка идентификации произведенного оружия.

Когда «следователи» извлекли из трупа Магомедтагирова 9-миллиметровую пулю от бесшумного автомата "Вал", это убийство можно было считать раскрытым.

Нужно было только написать два запроса на оружейный завод, а также на завод, производящий боеприпасы, получить по карточке номер предполагаемого автомата, который использовал ликвидатор. Отправить еще один запрос в Министерство обороны, чтобы узнать, в какое подразделение это оружие ушло, и на основании этих документов ехать в Ботлих и производить выемку.

Все эти факты указывают на то, что предложенная Москвой версия ликвидации Магомедтагирова, по крайней мере, ущербна. Наверно поэтому тот же «МК» любезно представил банде «СКП» своей вариант объяснения странных не состыковок «раскрытого дела».

«МК» советует выдвинуть версию о том, что «киллера», мол, просто обманули. Он якобы мог и не знать про карточки идентификации произведенного оружия. А посредник мог убедить его в том, что специальный автомат потому и называется специальным, что его никак невозможно отследить. Этакий «простофиля-спецназовец», который ни о чём не ведает и ничего не понимает.

Напомним в этой связи, что 11 июня 2009 года с заявлением о ликвидации Магомедтагирова выступил амир Гимринского сектора Дагестанского Фронта Ибрагим Гаджидадаев.

Кроме того, общеизвестно, что моджахеды вели за Адильгереем Магомедтагировым настоящую охоту, и несколько раз милицейскому главарю лишь чудом удавалось выжить.

Напомним также, что еще в 2006 году моджахеды Дагестанского Фронта официально предупредили Магомедтагирова, что намерены его ликвидировать.

Давно известно, что российские спецслужбы (и не только они) готовы взять на себя ответственность за диверсию против самих себя или ликвидацию своих собственных подельников и главарей. Эта странная на первый взгляд пропагандистская тактика на самом деле является хорошо просчитанным действием.

Дело в том, что любое признание того факта, что противник может наносить успешные, эффективные и высокопрофессиональные удары наносит бОльший ущерб спецслужбам и властям, чем признание в совершении злодейства против самих себя.

Пропагандистский миф о всесилии спецслужб и тотальном контроле властей исключает любую возможность каких-либо действий вне контроля этих спецслужб, так как обывателю категорически противопоказано сомневаться в том, что власти и спецслужбы могут что-то не контролировать.

Отсюда и брехня о том, что, к примеру, Ахмада Кадырова убили российские спецслужбы, так как эта собака якобы была «для них не удобна». Или ложь о «дагестанском походе Басаева и Хаттаба, организованном ФСБ». Эти и подобные им мифы активно поддерживаются Лубянкой, так как там знают технологию манипуляции массами.

Руслан Синбаригов

КЦ