СКАНДАЛ. Международные обозреватели осудили грубое вмешательство ЕС во внутренние дела Украины в вопросе её героев

27 февраля 2010 в 13:58

Европарламент грубо вмешался во внутренние дела Украины, осудив указ бывшего Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении руководителю ОУН Степану Бандере звание герой Украины, указал известный польский политический обозреватель  Гжегож Громадский.

Он отметил, что главный законодательный орган Евросоюза в принятой 25 февраля резолюции выразительно намекает президенту Украины на необходимость отменить этот указ, а не просто выражает свое неудовлетворение.

"Всегда опасно, когда вмешиваются в дела другой страны, вопросы ее истории. Как по мне, - это требование или намек европарламента направлен слишком далеко", - сказал Громадский.

Он подчеркнул, что европолитики этим намеком поставили Януковича в неудобное положение, поскольку в действительности он был заинтересован в том, чтобы решение бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Герой Украины как можно быстрее забылось.

"Мне кажется, для Януковича это будет проблемой. Он, вероятнее всего, вообще не хотел бы говорить эту тему", - сказал польский эксперт.

Он отметил, что для нового президента Украины, который победил на выборах даже не набрав больше 50% голосов избирателей, чрезвычайно важно получить поддержку тех, кто не проголосовал за него, в первую очередь, жителей Западной Украины.

"Если бы одним из первых решений Януковича стала отмена указа Президента Ющенко, это однозначно было бы очень негативно воспринято на Западе, а для Востока он не обязан его отменять - хватит умалчивания этой темы", - указывает эксперт.

В то же время Громадский призвал осознать контекст принятой резолюции, где вопрос о присвоении Степану Андреевичу Бандере звания Герой Украины является одним из 21. Эксперт отметил, что в большинстве пунктов резолюции европарламентарии призывают украинскую власть проводить реформы, которые смогут привести в перспективе к вступлению государства в Евросоюз.

Напомним, 22 января 2010 года тогдашний президент Украины Виктор Ющенко своим Указом присвоил звание Героя Украины руководителю  ОУН Степану Андреевичу Бандере.

25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, в числе прочего, осудили решение Президента Ющенко предоставить звание Героя Украины Степану Андреевичу Бандере.

Отдел мониторинга

КЦ