Саакашвили переживает за судьбу России

Саакашвили переживает за судьбу России

Михаил Саакашвили не желает России ослабления или распада, но ждет, что в стране произойдут реформы, в результате которых она откажется от конфронтации с Грузией. Он надеется, что "на каком-то этапе придет понимание, что во избежание негативных последствий нужно быть современным. А современным - значит, либеральным", заявил Саакашвили в интервью журналу "Коммерсант-Власть".

В создавшейся ситуации с Абхазией и Южной Осетией грузинский президент видит выход в том, что "рано или поздно эти или следующие российские лидеры поймут, что для России единственный путь - это модернизация, демократия и либеральная экономика. И тогда, я уверен, они не станут себя догружать искусственными проблемами".

По словам Саакашвили, любой представитель российского истеблишмента, как только выключаются камеры, начинает говорить о том, что он был против признания независимости Абхазии и Южной Осетии и "вообще против военных авантюр".

Политику Путина Саакашвили назвал недолгосрочной: "Посмотрите, что происходит с газом? Россия объявила энергетику политическим оружием и даже этого не скрывает. Как только она это сделала, в Европе испугались. Но на короткий срок. Да, некоторые европейские политики в краткосрочной перспективе готовы пойти на многие компромиссы с Москвой даже по вопросам морали, лишь бы не осложнить отношения.

Но посмотрите, они сейчас все объявили стратегической задачей уменьшение энергозависимости от России. В ближайших планах довести зависимость от экспорта энергоресурсов из России до 15%, а затем до 7%. И это не столетняя перспектива, а максимум десятилетняя".

Он привел в пример ОАЭ и Саудовскую Аравию, которые "отчаянно пытаются открывать свое общество, потому что понимают", что рано или поздно большие прибыли от углеводородов закончатся.

Говоря о стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии, Саакашвили заявил, что Грузия считает жителей этих республик своими гражданами. "Недавно несколько десятков семей этнических абхазов выехали оттуда и перешли на нашу сторону. Они точно знают, что теперешняя власть в Грузии не националистична", - сказал он.

"Когда мы говорим о признании Абхазии и Южной Осетии, мы говорим не о признании отдельных стран. Речь идет о признании факта оккупации этих территорий другим государством, - уверен Саакашвили. - Мир эту историю хорошо знает, поэтому никто, кроме ненормального Чавеса и попавших в нужду жителей Науру, не признал эти регионы. В Никарагуа даже парламент не ратифицировал это соглашение, потому что Ортега Ортегой, а большинство парламентариев рассудительные люди".

"Время от времени говорят, что Абхазию и Южную Осетию собираются признать то Эквадор, то Куба. Но мы говорим с этими странами, и нам там отвечают, что это четкое нарушение международного права. Для них это вопрос принципа. И принцип этот универсален. Он подходит не только нам, но и России. Ведь там 12,5 млн граждан живут на Северном Кавказе, не говоря уже о Татарстане и других местах", - отметил Саакашвили.

По его словам, Грузия никогда не будет применять силу по отношению к жителям этих республик как к своим гражданам: "Мы считаем, что нам следует привлечь их на свою сторону своим экономическим успехом. Показать, что мы не этнически ориентированная страна. Это нулевой фактор в грузинской политике, и это моя идеология. Мы должны это им показать. И рано или поздно правда найдет свой путь".

Саакашвили напомнил, что незадолго до войны делал предложения Москве, которые в Грузии многие назвали продажей национальных интересов: "Мы предлагали легализовать все финансовые интересы России в Абхазии, открыть транспортные коммуникации, оставить вопрос статуса открытым и организовать там свободную экономическую зону со смешанной администрацией. В том числе так называемые миротворцы остались бы на месте, только размещены в Кодори и в регионах Гали и Очамчире. То есть, не решая вопрос политически, заняться проблемами людей".

Отдел мониторинга

КЦ