США. Белый дом убедил конгресс не признавать т.н. «геноцид» армян

Администрация Барака Обамы достигла понимания с лидерами конгресса США по поводу того, что резолюция, признающая т.н. «геноцид» армян, не будет вноситься на голосование палаты представителей. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель администрации.

"Мы полагаем, что на этом все и закончится", - сказал он, имея ввиду прошедшее накануне голосование в комитете по иностранным делам в нижней палате Конгресса.

Напомним, что ранее члены комитета вопреки призывам администрации Барака Обамы и протестам со стороны Турции одобрили резолюцию, признающую т.н. «геноцида» армян в 1915 году во времена Османского Халифата. Реакция Анкары последовала незамедлительно: она отозвала для консультаций своего посла в Вашингтоне.

Между тем Обама во время своей предвыборной кампании выступал за то, чтобы правительство США открыто признало «геноцид» армян. Но с момента своего вступления в президентскую должность он старательно избегал высказываний на эту тему.

Хотя рассматриваемая в конгрессе США резолюция не имеет обязательной силы, ее принятие все же чревато осложнением отношений с Турцией. Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в конгрессе не раз, в том числе и при прошлой администрации Джорджа Буша, однако они так и не увенчались успехом.

Признавая "массовое уничтожение армян в Османской империи", правительство США, однако, никогда не упоминало слово "геноцид", указывает в этой связи ИТАР-ТАСС.

Отдел мониторинга

КЦ