СКАНДАЛ. За отказ работать стукачом на тайную полицию Германии власти этой страны высылают ингуша Евлоева в Россию

По сообщению гамбургской газеты Hamburger Abendblatt от 3 марта, в середине февраля 2010 года власти Германии арестовали 44-летнего ингушского беженца Абдул-Хамида Евлоева, главу семьи из 7 человек, и собираются выслать его в Россию, в лапы русской тербанды ФСБ.

Вместе с ним высылке подлежат его 32-летняя жена Фатима Евлоева и дети в возрасте от 1 года до 15 лет.

В середине 2008 года власти приняли положительное предварительное решение по его ПМЖ. Не хватало только российского паспорта или доказательства, что он его имел.

В апреле 2009 года к ним в квартиру пришел сотрудник немецкой тайной полиции, так называемого "ведомства по защите конституции". Он начал уговаривать Евлоева стать информатором спецслужб Германии.

Хотя семья постоянно проживала в Баренфельде, Абдул Хамид ездил молиться в мечеть "Аль-Кудс" в Санкт-Георге. В этой мечете, которая сейчас называется "Талиба" встречались люди, которые, по мнению американцев, организовали 9/11. По мнению немецкой тайной полиции, там еще продолжают встречаться некие "исламисты".

Евлоев отказался работать стукачом и одновременно перестал ходить в эту мечеть. В июне 2009 года последовал отказ на его ходатайство о предоставлении политического убежища.

Хотя семья Евлоевых проживает в Германии более 6 лет и поэтому по немецким законам не подлежит высылке, в законе есть одна оговорка: "в том случае, если нет связи с экстремистскими или террористическими организациями". МВД Германии сообщило газете, что Евлоев якобы принадлежал к "джихадистской сцене и до последнего момента ходил в мечеть".

5 марта другая немецкая газета taz, сообщила, что гамбургскому управлению МВД Германии (тайная полиция подчинена МВД - КЦ) запретили выслать семью Евлоевых в ускоренном порядке, так как нет оснований полагать, что он был связан с «экстремистской или террористической организацией».

Газета называет его чеченцем. "Евлоев с ноября 2009 года находится в депортационной тюрьме, и МВД подозревает его в том, что он является союзником исламистских боевиков", пишет газета.

Hamburger Abendblatt в номере от 5 марта уточнила, что решение о запрете применения к Евлоеву ускоренного порядка высылки было принято судом. При этом МВД заявило, что расследование его деятельности продолжается.

Евлоев продолжает находиться в тюрьме. В вину Евлоеву полиция, помимо посещения "неправильной" мечети, вменяет также то, что он учился в Германии на курсах арабского языка.

Отдел мониторинга
КЦ