Жители Экажево: ФСБ убила мирных рабочих, не имеющих отношения к моджахедам

Жители Экажево: ФСБ убила мирных рабочих, не имеющих отношения к моджахедам

По сообщению московской корреспондентки американской газеты "Нью-йорк-таймс" Эллен Барри ФСБ устроила резню в Экажеов против мирных сельчан. В депеше из Москвы она указывает:

"ФСБ выпустила в субботу заявление, в котором говорится что войска убили 4 братьев Картоевых, а также человека, который финансировал моджахедов.

Белан Картоев, житель Экажево, который говорит, что он не имеет никаких родственных связей с братьями Картоевыми, заявил, что убитые русскими были строительными рабочими, не вовлеченными в терроризм.

В телефонном интервью с корпунктом "Нью-йорк-таймса" в Москве он указал, что помимо (братьев Картоевых - КЦ) было убито по крайней еще 3 человека в другом месте в Экажево, однако они не были жителями села. "Я не знаю, что это были за люди. Я сомневаюсь, что кто-либо их знает".

В свою очередь английская служба Би-би-си выразила удивление тем, что главарь русской террористической организации ФСБ Бортников приписывает успешную операцию кавказских моджахедов по подрыву набитого русского элитой поезда "Невский экспресс" Шейху Саиду Бурятскому. В своем репортаже из Москвы корреспондент Би-би-си указывает:

"Группа исламских моджахедов на Северном Кавказе заявила, что она провела эту операцию по приказу своего руководителя Докку Умарова.

Господин Тихомиров никогда лично не признавал свою вовлеченность в эту операцию, и комментарии Бортникова были первыми, в которой он непосредственно с ней увязывается, передает Рейтер.

Господин Тихомиров действительно признал свою вовлеченность в Шахидскую бомбовую атаку на главное полицейское управление в Назрани, в которой в августе 2009 года было убито 20 полицейских.

В июне прошлого года Евкуров почти был убит в Шахидской бомбовой атаке, в которой русская полиция заподозрила господина Тихомирова".

Многие западные и российские комментаторы указывают, что попытка ФСБ привязать Саида Бурятского ко взрыву «Невского экспресса» свидетельствует о том, что Москва пытается побыстрее отчитаться перед общественностью о «раскрытии дела», так как на самом деле никаких подвижек в сторону успеха в этом вопросу у российских спецслужб нет.

Нелепы также и попытки ФСБ представить Саида Бурятского крупным полевым командиром, который якобы имел собственное вооруженное подразделение. На Кавказе всем хорошо известно, что ценность Саида Бурятского заключалась в его способности умелого проповедника, чьи слова доходили до сердец людей.

Между тем главарь ингушских муртадов Евкуров собрал родственников убитых русскими кафирами в Экажево мирных сельчан и пригрозил новыми расправами.

"Вы должны знать, кто заходит в ваш дом и выходит..,», - заявил Евкуров, обращаясь к собравшимся, объявив, что «Саид Бурятский был организатором покушения на него лично, и взрыва здания РОВД в Назрани 17 августа 2009 года».

Напомним, что ранее тот же Евкуров неоднократно заявлял, что «все организаторы и исполнители покушения уничтожены». Также муртады неоднократно заявляли, что «ликвидированы все организаторы взрыва здания РОВД Назрани».

В свою очередь отец захваченных русскими кафирами братьев заявил, что его сыновья не имеют отношения к моджахедам и являются простыми тружениками и целый день заняты на работе.

Отец убитых кафирами четырех братьев Картоевых обратился с просьбой вернуть тела его сыновей для захоронения.

После этих заявлений Евкуров объявил, что «разберется в этом вопросе» и поручил марионеточным главам местных администраций «провести сходы граждан для разъяснения сложившейся ситуации».

Отдел мониторинга

КЦ