ФРАНЦИЯ. Французские школьники считают «Аль-Кайду» и талибов героями

15-летний французский школьник брызнул из баллончика со слезоточивым газом в учительницу, назвавшую "Аль-Каиду" террористической организацией.

"Я просто объяснила, что нападения 11 сентября 2001 года были совершены террористической организацией "Аль-Каида", как и написано в учебнике, - рассказала журналистам пораженная учительница, попросившая не указывать ее имя. - Тогда он встал и заявил, что "Аль-Каида" не террористы, и "Талибан" тоже".

После этого мальчик достал баллончик, и выпустил струю газа в преподавателя и ее ассистента. Обе жертвы школьника отделались легким испугом, пишет "De Telegraaf".

Однако это происшествие должно заставить глубоко задуматься всех тех, кто так ратовал за необходимость обсуждения "вопроса национальной идентичности", инициированного премьер-министром Франции Франсуа Филоном. Видимо, не зря оппоненты Филона, утверждавшего, что эти дебаты "пользуются успехом в народе", называли их ксенофобскими и предупреждали, что вкупе с предлагаемым запретом хиджаба они могут вызвать сильный раскол в многонациональном французском обществе.

Пока же поступком школьника, родители которого когда-то переехали в страну из северо-африканских колоний, занимается полиция.

Отдел мониторинга
КЦ