Лубянка считает организаторами взрывов Саида Бурятского и Павла Косолапова

Лубянка считает организаторами взрывов Саида Бурятского и Павла Косолапова

Взрыва в московском метро могли осуществить «смертницы» подготовленные Саидом Бурятским. Такую версию, если верить газете «Коммерсантъ», готова публично огласить Лубянка

По версии ФСБ, Саид Бурятский (шахид иншааЛлах), якобы «подобрал в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов, которых начали готовить в медресе в Турции».

При этом утверждается, что 9 шахидов из этой группы уже совершили шахидские операции. Напомним, что по версии Москвы, взрывы в метро, произошедшие в понедельник утром были проведены женщинами-шахидами.

ФСБ также активно распространяет версию о том, что взрывы в метро были якобы местью за смерть Саида Бурятского и Анзора Астемирова. Если это так, говорят на Лубянке, то взрывы в метро это разовая акция. Но если «шахидок подготовил Саид Бурятский, то это только начало необъявленной войны», предупредили  чекисты.

В сообщениях ФСБ и российских СМИ также упоминается, что амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман ранее обещал распространить войну на всю Россию.

В свою очередь газета "Московский комсомолец", тесно связанная с Лубянкой, выдвигает версию о том, что взрывы в метро организовал Павел Косолапов.

Газета утверждает, что якобы «по почерку» взрывы очень похожи на тот, который прогремел 6 февраля 2004 года в вагоне московского метро на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская". Мощность взрывного устройства тогда составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва по официальным данным властей РФ, 41 человек тогда был убит и около 250 ранены.

Власти РФ заявили, что этот взрыв организовал Павел Косолапов. Ему также приписывают целый ряд диверсий: взрывы на автобусных остановках в Воронеже, на вещевом рынке в Самаре, на газопроводе и ЛЭП в Подмосковье, у станции метро "Рижская" 31 августа 2004 года, подрыв "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах.

Между тем мнения относительного того, кто организовал взрыва в московском метро в минувший понедельник не ограничиваются Саидом Бурятским и Павлом Косолаповым.

Российская оппозиция уверена, что взрывы организовал Владимир Путин, по сценарию московских взрывов домов в 1999 году.

Однако прокремлевские деятели убеждены, что московское метро взорвали спецслужбы США и Британии.

К взрывам в московском метро причастны британские и американские спецслужбы, заявил, в частности, вице-спикер госдумы Жириновский.

«Взрывы в метро - это продолжение плана борьбы с Россией, который разрабатывается в Лондоне и спецслужбами, и нашими бывшими соотечественниками. Это и определенные силы из США, которые недовольны, что будет улучшение отношений между нашими странами» - сказал В.Жириновский.

Версию Жириновского поддержали активисты из "Народного собора", Какой национальности "народ" не указывается, однако «соборники» отмечают, что "заказчиками, несомненно, являются геополитические противники России", а взрывы "являются составной частью общей кампании по дестабилизации России, цель которой - развал страны и втягивание ее в губительную смуту, способную поставить под вопрос само существование рос. государственности".

Версию Жириновского разделяют некоторые русские политологи. В частности заместитель директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Максим Вилисов считает, что «определение даты подписания договора по СНВ хронологически совпадает с терактом. Можно предположить, что теракт - дело рук сил, не заинтересованных в подписании договора. Подозрительным в этой связи может оказаться и неожиданный визит Барака Обамы в Афганистан. Вполне возможно, что в ходе расследования у теракта может появиться и "афганский след".

В свою очередь США оперативно переложили ответственность за взрывы на Имарат Кавказ. Какой-то "американский экспертный центр IntelCenter", специализирующийся на наблюдении "террористических групп", "предполагает", что за взрывами в московском метро может стоять государство Имарат Кавказ во главе с Амиром  Докку Умаровым. Об этом русским радиослушателям посчитала важным сообщить "Немецкая волна".

Между тем примерно 90% процентов блогеров рунета предполагает, что за взрывами может стоять ФСБ, т.к. она имеет большой опыт по взрывам жилых домов в Москве. Любопытно, что ни «немецкие волны», ни «голоса Америки» об этом ни слова не сообщили своим радиослушателям.

Отдел мониторинга

КЦ