Разборки: «МВД Дагестана» провело налеты на дома родственников марионеточного мэра Хасавюрта

Разборки: «МВД Дагестана» провело налеты на дома родственников марионеточного мэра Хасавюрта

Сегодня в Хасавюрте квартал, где проживают марионеточный мэр города Сагидпаша Умаханов и его родственники, был окружен вооруженными подразделениями, которые провели обыски в домах близких Умаханова, изъято оружие. Сторонники Умаханова собираются на митинг.

Умаханов и его родственники проживают в отдельном охраняемом квартале, куда не допускаются посторонние. По информации "Кавказского узла", самого Сагидпаши Умаханова во время обысков дома не было, и вооруженные милиционеры и спецназовцы в домовладение марионеточного мэра города не вошли.

Обыски были проведены в других домах, в частности племянников Умаханова, имеется информация об изъятом оружии. В настоящее время сторонники Умаханова съезжаются в Хасавюрт, где намерены устроить митинг протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане 1 марта в день вынесения приговора по делу об убийстве Магомедхабиба Умаханова - племянника мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова - была распущена коллегия присяжных из-за контактов с адвокатами обвиняемых.

Магомедхабиб Умаханов был расстрелян 28 апреля 2009 года. По автомашине Toyota Land Cruiser, в которой он находился, было произведено более 40 выстрелов из разного оружия. Нападавшие скрылись.

Некоторые местные жители считают, что в конфликте с племянником мэра Хасавюрта участвовали охранники главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова, поскольку взаимоотношения последнего с братьями Умахановыми носили натянутый характер.

Согласно другой версии, в расстреле Магомедхабиба Умаханова участвовали милиционеры. Год назад, 7-8 июля в Хасавюрте провели карательную операцию, по окончанию которой было объявлено, что задержано 11 человек и ликвидирована подпольная лаборатория по производству взрывных устройств. Были произведены многочисленные обыски, в том числе и в доме одного из Умахановых.

Отдел мониторинга

КЦ