Главарь «ФСБ-РПЦ России» Гундяев готовит убийство первоиерарха независимой РПЦЗ(А)

Главарь «ФСБ-РПЦ России» Гундяев готовит убийство первоиерарха независимой РПЦЗ(А)

Первоиерарх РПЦЗ(А) Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Агафангел (Пашковский), постоянно проживающий в Одессе (Украина), опубликовал 27 марта в своем "Живом журнале" шокирующее заявление:

"Если меня как-то "случайно" убьют, то из всех живущих в этом мире людей единственный человек, который, в моем понимании, достаточно заинтересован в том, чтобы меня на этом свете не было - это патриарх МП Кирилл (Гундяев). Поэтому все вопросы, связанные с моей возможной случайной смертью, прошу обращать к нему. К большому сожалению, я это пишу совершенно серьезно".

Повод для таких предположений Митрополиту Агафангелу дал новый вид преследования, с которым он столкнулся несколько дней назад.

"За мной установлена нехитрая слежка, - сообщает первоиерарх РПЦЗ(А), - когда я возвращаюсь домой, меня поджидает группа "малолеток", которые входят со мною в дверь подъезда и "для вида" поднимаются на второй этаж, а один из них садится со мною в лифт.

Дети из 7-10 классов, неблагополучные. Они как бы отрабатывают какую-то явно заказанную схемку. У меня есть сведения, подтверждающие их преднамеренные действия".

Говоря о сложившейся на постсоветском пространстве практике заказных убийств, Митрополит Агафангел приходит к выводу:

"В советское время убивали только за идеологию. В постсоветское - только за деньги. Сейчас, похоже, начинают возвращаться советские времена".

По его свидетельству, подростки играют роль лишь наблюдателей и вряд ли сами исполнят "заказ". "Дети, как правило, плохие артисты, - отмечает Митрополит, - они хоть и "обдолбанные", но уж очень серьезно и ответственно относятся к этому своему, как я предполагаю, заданию".

Митрополит Агафангел был одним из двух иерархов РПЦЗ (лавриты), заявивших 17 мая 2007 г. о неприятии "Акта о каноническом общении" с РПЦ, подписанного в Москве подкупленном ФСБ самозваным "митрополитом" Шкурлой, вскоре отравленном, как подозревают, русской террористической организацией ФСБ, так как он слишком много знал лишнего.

В 2008 г. на Соборе в Нью-Йорке избран первоиерархом той части РПЦЗ (лавриты), которая не признала подчинения чекистскому моспатриархату. Ныне в ее юрисдикции находится около 100 приходов в различных странах мира - преимущественно в Украине, России, США.

Отдел мониторинга

КЦ