ТУРЦИЯ. В Стамбуле находится тактическое ядерное оружие США

В Стамбуле находится американское тактическое ядерное оружие, заявил отставной турецкий дипломат и бывший советник министерства обороны Танер Байток.

По его словам, примерно 100 ракет с ядерными боеголовками дислоцированы не на военной авиабазе Инджирлик возле города Адана на востоке страны, а непосредственно в крупнейшем городе страны Стамбуле, сообщает турецкая газета Hürriyet.

Байток утверждает, что эти ракеты были доставлены в страну еще в годы холодной войны. Стратегическое ядерное оружие представляет собой межконтинентальные ракеты, которые в большинстве своем размещены на территории США.

Тактические же боеголовки выдвинуты к границам стран-противников, поскольку их несут ракеты, развивающие более высокую скорость, но обладающие меньшим радиусом действия. Поэтому они были размещены в Стамбуле и в ряде других мест на берегу Черного моря, в непосредственной близости от границы СССР.

Дипломат рассказал, что от несанкционированного запуска ракеты защищает особая система безопасности, отключить которую можно лишь использовав одновременно два ключа. "Один из них находится у США, а другой у Турции", - пояснил Байток.

Он также рассказал, что благодаря американо-советским договорам ОСВ и СНВ ядерное оружие в Европе было модернизировано. Многие боеголовки были усовершенствованы таким образом, что их можно было запускать с самолетов. Но те ракеты, что находятся в Турции, остались без изменений.

"Единственное правительственное решение по этому вопросу было принято еще в 1972 году. И оно довольно любопытно: никакие изменения не коснутся ядерного оружия, находящегося в Турции до тех пор, пока этого не потребует необходимость. Иначе говоря, мы не будем принимать новые ракеты, но и старые не отдадим", - сказал Байток.

Как заявляют специалисты, ракеты, размещенные в Стамбуле, позволяют поражать Москву и крупные промышленные объекты на территории России.

Отдел мониторинга
КЦ