Бакинский режим начал крупную карательную операцию в суннитских районах Азербайджана

Бакинский режим начал крупную карательную операцию в суннитских районах Азербайджана

Министерство внутренних дел Азербайджана (МВД) сообщило, что проводит широкомасштабную карательную операцию на северо-западе страны.

Об этом передает агентство АПА. Согласно сообщению, операция под названием «Серхед-Сипер» стартовала 5 апреля. Карательная операция охватывает граничащие с Имаратом Кавказ и Грузией районы Азербайджана.

Наряду с Огузским, Шекинским, Гахским, Загатальским, Балакенским районными отделениями полиции, к операциям также привлечены силы Внутренних войск. На территории вышеперечисленных районов созданы посты, проводятся т.н. оперативно-розыскные мероприятия.

Укажем в этой связи, что в указанных районах проживает в основном мусульмане-сунниты а также дагестанские народы, в частности аварцы.

Бакинский режим утверждает, что цель проведения операций - «найти и привлечь к ответственности лиц, подозреваемых в причастности к фактам в связи с контрабандой оружия и наркотиков в пограничных районах, а также к незаконным вооруженным формированиям».

Карательная операция с участием войск ВВ и отрядов МНБ должна по плану продлиться одну неделю. Как передают источники из Баку, уже задержано 4 мусульман.

Двое из задержанных являются жителями Балакенского района. Их имена пока не оглашаются. Эти лица были задержаны на посту «Катех», следуя из Балакена в Загатала. Власти утверждают, что оба задержанных были якобы вооружены.

На посту «Катех», расположенном между Загатальским и Балакенским районами, стоят вооруженные сотрудники полиции. Въезд-выезд в оба района взят под контроль. Осмотру подвергаются все въезжающие и выезжающие из района автомобили. Начиная с прошлой ночи, спецназовцы МНБ приступили к обыскам в домах «подозреваемых лиц» в приграничных с Грузией селах Балакенского района.

Бакинский режим заявляет, что в ходе обысков якобы выявлено и изъято большое количество оружия и боеприпасов, допрошено большое число жителей района.

Контроль усилен также на таможенно-пропускном пункте «Мазым» на границе Азербайджана с Грузией. Въезжающие транспортные средства, а также пассажиры проверяются в особом порядке.

Между тем агентство АПА сообщает, что проводимые Азербайджаном на границе с Имаратом Кавказ и Грузией карательной «спецоперации» связаны с последними взырвами в Москве, а также активизацией боевых действий в Имарате Кавказ.

Напомним, что ранее бакинский режим объявил, что «обезвредил террористическую группу, которая планировала теракты в Азербайджане».

Называются имена задержанных - Нуриев Самир Дадаш оглу, Мугумов Рафаил Ибрагим оглу, Гурбанов Яшар Спартак оглу, Намазова Роза Музаффар оглу, Намазова Хавер Гамза гызы, Панахов Исмаил Новруз оглу, Панахова Белла Музаффар оглу, а также житель Имарата Кавказ - Гайрбиев Эльберт Эльмирзаевич, которые «незаконно завезли в Азербайджан с территории Грузии большое количество огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывные устройства».

Отдел мониторинга

КЦ