Р. ЭРДОГАН. «Израиль» является главной угрозой миру на Ближнем Востоке

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 7 апреля в Париже, заявил, что «Израиль» на сегодняшний день превратился в главную угрозу миру на Ближнем Востоке.

По мнению главы правительства, если эта «страна» позволяет себе непропорционально применять силу в Секторе Газа, а также использует фосфорные бомбы, то Турция не будет делать одобрительных заявлений. "Мы спросим, как это могло произойти? В этой атаке погибли 1.500 палестинцев, а причины для войны были ложными".

Премьер-министр Турции сказал также, что доклад комиссии Ричарда Голдстоуна, обвинившего «израильскую» армию в совершении военных преступлений, не оставляет места для сомнений. Он отметил, что сам Голдстоун - еврей, поэтому глупо  обвинять Турцию в «антиеврейской позиции».

Р.Эрдоган сказал также, что следует изменить существующее положение, при котором страна, не состоящая в Договоре о нераспространении ядерного оружия, может не отчитываться перед мировым сообществом. Речь идет в первую очередь об «Израиле», который не войдя в ДНЯО, создал ядерный арсенал, в то время как Иран, с его мирной ядерной программой, столкнулся с жесткими санкциями.

Отдел мониторинга
КЦ