ГАЗЕТА НЬЮЗ: Российский след в авиакатастрофе самолета президента Польши

ГАЗЕТА НЬЮЗ: Российский след в авиакатастрофе самолета президента Польши

Московское издание "Газета Ньюз" опубликовала статью, посвященную второй Катыни под Смоленском. Издание указывает:

10 апреля 2010 года, в Смоленской области разбился самолет президента Польши Леха Качиньского. Катастрофа с первых же секунд вызвала много вопросов. Почему пилоты отказались сажать самолет в Минске, хотя белорусские диспетчеры предупреждали о сильном тумане над Смоленском.

После четырех заходов на посадку самолет зацепил верхушки деревьев и упал.

Отношения Москвы и Варшавы в последнее время были очень напряженные и даже больше, они носили почти недружественный характер и то что польские власти будут рассматривать за катастрофой действия российских спецслужб (а может, и ФСБ) не вызывает сомнения.

Как можно было «со стороны» вызвать катастрофу самолета президента Качинского?

Во-первых, воздействовать на навигационную систему самолета. Плохая работа которой при сильном тумане непременно вызовет крушение борта номер один.

Во-вторых, авария произошла на военном аэродроме Северный близ Печерска. То, что военные занимались посадкой самолета, уже вызывает множество вопросов.

Как рассказывает один из очевидцев трагедии, пожара на разбившемся самолете не произошло, однако до столкновения с землей очевидец утверждал, что двигатели самолета работали неравномерно, и потом послышалось два взрыва. От сильного удара о землю у самолета просто вырвало хвост. Шасси самолета уже были выпущены для посадки.

В-третьих, Качинский всегда был неугоден российскому правительству. Хотя бы вспомнить, как он вместе с президентом Украины Ющенко во время августовских событий поддерживал грузинского президента Саакашвили.

Отдел мониторинга

КЦ