Люди требуют защиты от Саяно-Шушенской ГЭС. Власти продолжают лгать

Люди требуют защиты от Саяно-Шушенской ГЭС. Власти продолжают лгать

В Красноярском крае создан и действует Народный комитет безопасности СШГЭС. По его инициативе в поселке Шушенское на днях прошла публичная акция в поддержку требований гарантированной защиты граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС. На встрече с жителями присутствовал глава Шушенского района Анатолий Керзик.

Люди потребовали от властей подготовить заблаговременную эвакуацию и достоверную информированию о состоянии СШГЭС. (Видео можно посмотреть по этой ссылке ч.1 и по этой ссылке ч.2).

Прошедшее в Шушенском событие больше всего походило на общий сход жителей посёлка, в ходе которого коллективно принимались решения о принятии мер по заблаговременной эвакуации населения, сообщают представители народного комитета безопасности СШГЭС.

По мнению народного комитета готовность местной администрации к весенне-летним событиям кажется нулевой. Дабы не повторился гражданский позор 17 августа 2009 года (день диверсии на Саяно-Шушенской ГЭС), когда жители убегали, бросая стариков, рожениц, воспитателей детского сада, народный комитет предложил выдвинуть требования о заблаговременной эвакуации для жителей.

Заблаговременную эвакуацию предложено было начать при отметке УВБ 530 для стариков, инвалидов и жителей, не имеющих транспорта (поскольку это процесс не одного дня). Всем остальным рекомендовано эвакуироваться при УВБ 535.

В выдвигаемых требованиях был указан срок: до 9 мая выстроить порядок взаимодействий.

Между тем глава Шушенского района Анатолий Керзик назвал участников акции «оголтелыми людьми».

Как выяснилось, к беседе с обеспокоенными людьми глава района был просто не готов. Например, в качестве довода в пользу безопасности плотины был назван факт потраченных на реконструкцию станции 45 миллиардов рублей.

«Вы же, - заявил Анатолий Керзик, - не думаете, что в правительстве дураки сидят?» На что люди ответил, что именно так они и думают.

В ходе акции жители выдвинули требование: разместить в посёлке Шушенское электронное табло с публикацией данных об уровне водохранилища. От данных из ОАО "РусГидро" жители отказались, так как не верят им.

В связи с этим координаторы народного комитета взяли на себя обязательства организовать измерение уровня водохранилища, а глава Шушенского района пообещал жителям электронное табло.

Собравшиеся на акцию люди предупредили главу района, что если к 9 мая он не даст разумный ответ по эвакуации людей, то на акцию соберутся уже не 70 человек, а 700 человек, и что опыт Киргизии у всех свеж в памяти.

Отдел мониторинга

КЦ