Через территорию России в Афганистан переброшено уже 20 тыс. американских военных

26 апреля 2010 в 11:32
Через территорию России в Афганистан переброшено уже 20 тыс. американских военных

С момента подписания соглашения между Россией и США о транзите грузов через территорию Российской Федерации в Афганистан по этому коридору были переброшены 20 тысяч американских военных. Об этом говорится в статье заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса, опубликованной в «Независимой газете».

Американский дипломат считает «беспрецедентным соглашением» договоренность между двумя странами о военных перевозках. В рамках подписанного в прошлом году соглашения был выделен новый воздушный коридор.

«В данный момент по нему (коридору) проходят в среднем два рейса в день», - пишет Бернс. Как отмечается в статье, за этот период через воздушный коридор в Афганистан были перевезено около 20 тысяч военных. 

Напомним, что 6 июля 2009 года Медведев и Барак Обама подписали межправительственное соглашение о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию России в Афганистан.

По мнению большинства экспертов, именно в ходе московских переговоров лета 2009 года многие разногласия по афганскому вопросу между Москвой и Вашингтоном были преодолены.

Таким образом, Россия фактически вновь вовлечена в войну против Афганистана. Ранее в прессе неоднократно просачивалась информация об участии в военных действиях российских вертолетов с русскими экипажами, а также т.н. «военных спецов» и инструкторов.

Напомним также, что именно Россия была главным поставщиком оружия в войне против исламского правительства Афганистана, которую вел т.н. «Северный Альянс» во главе с Ахмад Шахом Масудом, которая стала преддверием военного вторжения войск США и НАТО в эту страну в 2001 году.

Отдел мониторинга

КЦ