КАТЫНЬ-2. Хельсинский Комитет США потребовал от России извиниться за Катынь-1. Про Катынь-2 русским тоже напомнили

По сообщениям американской прессы, председатель Американского Хельсинского Комитета, сенатор-демократ от штата Мериленд Бенджамин Кардин потребовал в среду от России извинения за убийство ей около 22000 польских военнопленных в Катынской резне в 1940 году.

"От России требуется четкое и ясное извинение перед польским народом за то, что она сделала 70 лет назад, заявил американский сенатор на конференции ученых, экспертов и аналитиков из Польши, России и США в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне.

  

Кардин также призвал Россию раскрыть все ее архивы и документы по Катыни. "Невозможно точно задокументировать, что случилось 70 лет назад", отметил, требуя оригиналов документов, Кардин.

Другой американский сенатор, тоже демократ от штата Мериленд Барбара Микульская, заявила, что Катынь 1940 года "усиливается (is being magnified) тем, что произошло неколько недель назад, когда погиб Президент Лех Качиньский, его любимая первая леди Мария и многие другие... в этом ужасном, меланхолическом лесу".

Директор гарвардской программы по холодной войне Марк Крамер указал, что надо составить полные поименные списки не только польских жертв Катынской резни, о чем говорят, но ничего не делают русские, но также полные списки русских палачей на всех уровнях.

"Особенно важна для памяти жертв возможность полностью зарегистрировать тех, кто несет ответственность за резню, сказал Крамер. Это необходимо, чтобы данное преступление могло рассматриваться в правильной исторической перспективе.

Збигнев Бжезинский, бывший советник по вопросам национальной безопасности Президента Джимми Картера, указал, что Катынь произошла в разгар "худшей из войн, которую когда-либо испытывало человечество. Это была война, беременная преступлениями".

Кавказ-Центр в этой связи напоминает читателям, что 17 сентября 1939 года русские вероломно и без объявления войны напали на мирную свободолюбивую Польшу и захватили половину территории довоенной Польши.

В октябре того же года толпы русского зверья напали на нейтральную свободолюбивую Финляндию. Затем последовала русская агрессия против Румынии, стран Балтии, повторный захват освобожденной к тому времени Украины, Беларуси, новый захват половины Европы.

Все эти войны сопровождались со стороны русских характерными для них нечеловеческими зверствами, массовыми убийствами, грабежами и насилиями.

Збигнев Бжезинский продолжает: "Причина того, что Катынь так неизгладима и  так недопустима, состоит в том, что это было убийство, упутанное ложью, которая была распространена  по всему миру. И с ложью во всей ее совокупности согласились во всем мире".

Отметим, что задача всех людей доброй воли сейчас состоит в том, чтобы не допустить повторения глобальной, привычной и традиционной русской лжи в отношении устроенной Россией Второй катынской резни 10 апреля 2010 года.

Отдел мониторинга
КЦ