СКАНДАЛ. Австралия выгоняет дипломата из «Израиля» за изготовление фальшивых паспортов для убийц

Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит объявил в понедельник, что из страны в течение ближайшей недели будет выслан «израильский» дипломат, подозреваемый в причастности к изготовлению четырех поддельных австралийских паспортов, которые были использованы убийство одного из руководителей "Хамас" Махмуда аль-Мабхуха, в январе этого года в Дубае.

Имя и должность высылаемого дипломата не называются. Ранее высылки «израильского» представителя потребовала Великобритания.

В заявлении главы МИД Австралии отмечено, что в ходе расследования австралийские власти пришли к однозначному выводу, что «израильская» разведка причастна к изготовлению фальшивых документов для киллеров аль-Мабхуха. Он назвал действия «израильской» стороны "оскорбительными" и "нетерпимыми" для Австралии.

"Никакое правительство не может допустить надругательства над своими паспортами, тем более со стороны иностранного правительства", - сказал Смит.

Он также отметил, что австралийские граждане, оригинальные паспорта которых были использованы для изготовления подделок, стали невинными жертвами. "Друзья так не поступают", - цитируют заявление главы австралийского МИД журналисты.

Смит также сказал, что огорчен данным инцидентом в большей степени, чем испытывает гнев или жажду возмездия. Он подчеркнул, что решение о высылке «израильского» дипломата было принято "в интересах национальной безопасности".

При этом австралийский дипломат отметил, что это не первый раз, когда австралийские паспорта используются «израильскими» властями не по назначению.

КЦ