«Газовое оружие» России может оказаться бесполезным

«Газовое оружие» России может оказаться бесполезным

Газовая ассоциация Cedigaz рассчитала, что мировая добыча газа в 2009 году упала до худших результатов за последние несколько десятилетий. Наибольшее падение произошло в России - на 12,4% по сравнению с 2008 годом.

Как отмечается в сообщении Cedigaz, резкое снижение спроса, особенно со стороны промышленности, привело к падению мировых поставок газа. "Эта рецессия приостановила постепенный и значительный рост добычи газа в мире, зафиксированный с 1998 года. Это было худшее падение, когда-либо зафиксированное в мировом газовом бизнесе с тех пор, как начали развиваться газовые рынки во всем мире",- пишет Cedigaz..

Старший экономист ассоциации Армель Лекарпантье отмечала, что в 2009 году многие страны увеличили инвестиции в производство сжиженного газа (СПГ) в основном из-за того, что этот способ более конкурентоспособен по сравнению с транзитом газа через русские трубопроводы в связи с более низкими ценами. "Это создает большую неопределенность для крупных проектов газопроводов",- считает Лекарпантье.

Глава East European Gas Analysis Корчемкин считает, что исследование Cedigaz подтверждает невостребованность строительства новых экспортных газопроводов и запуска дорогих проектов. "Конкуренция на газовых рынках усилится,- отмечает эксперт.- И "Газпром" ее проиграет".

Тем временем добыча газа в Америке продолжает бить рекорды в основном благодаря сланцевому газу, вызвавшему в мире "сланцевую революция", в результате которой мировая потребность в газе, который русские воруют у сибиряков, катастрофически падает.

Отдел мониторинга
КЦ