БАКУ. Азербайджан разместит на своей территории иностранные военные базы

В проекте военной доктрины Азербайджана отмечается, что при необходимости страна сохраняет за собой право на дислокацию иностранных военных баз на своей территории. Об этом заявил Член Комитета по обороне и безопасности парламента Азербайджана Захид Орудж.

По его словам, после принятия доктрины появится законодательная возможность для размещения иностранных военных баз на территории Азербайджана.

Документ уже одобрен в комитете и рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании парламента 8 июня, сообщил азербайджанский парламентарий.

Некоторые российские комментаторы напомнили в этой связи, что недавно высшее руководство Турции выступило с заявлением о том, что несет ответственность за безопасность Нахичеванской республики Азербайджана, считая, что она подвергается угрозе со стороны Армении.

В связи с этим многие эксперты высказали мнение, что в будущем Турция может дислоцировать там военную базу.

Вместе с тем, в Азербайджане находится Габалинская РЛС, являющаяся российской военной базой. Судьба станции пока не определена. Ранее Москва предлагала Вашингтону использовать эту РЛС в т.н. «глобальной системе ПРО».

Ранее The New York Times сообщила, что в США подписан документ, включающий план создания секретных военных баз в Грузии, Турции, Азербайджане и Узбекистане.

"Администрация Обамы поначалу запретила расширение нетрадиционных военных действий в странах, где формально США не имеет своих баз. Но политическая ситуация и растущая угроза терроризма заставили Обаму прислушаться к советам своих помощников и изменить первоначальное решение",  сообщил источник газеты.

Отдел мониторинга
КЦ