ДЕМОКРАТИЯ. В США арестован военный, передавший журналистам видео с расстрелом мирных жителей в Багдаде

В США задержан сотрудник разведслужб, который передал сайту Wikileaks скандальное видео, на котором вертолет ВВС США расстреливает мирных жителей в Багдаде. Инцидент произошел в июле 2007 года, в результате обстрела погибли 12 человек, в том числе два журналиста. (Видео можно посмотреть по этой ссылке)

22-летний Брэдли Мэннинг проходил службу в 40 км от Багдада, где его около двух недель назад задержали. По словам одного из родственников молодого человека, он находится сейчас под арестом в Кувейте, но ему не предъявлено официальных обвинений, пишет Wired.com.

Наводку на Мэннинга властям США дал бывший хакер Адриан Ламо, с которым молодой человек познакомился в интернете в конце прошлого месяца. Во время общения в чате Мэннинг рассказал своему собеседнику, что передал скандально известное видео сайту Wikileaks, добавив: "А что бы ты сделал, если бы у тебя был доступ к секретным сетям в течение 14 часов в сутки семь дней в неделю больше восьми месяцев?"

Очевидно, американская демократия не предусматривает обнародования военных преступлений, чинимых войсками США в мусульманских странах.

Отдел мониторинга
КЦ