ТЕЛЬ-АВИВ. Евреи надеются на военный переворот в Турции, который «спасет стратегический союз с Израилем»

«До совсем недавнего прошлого я бы заявил, что Эрдоган пытается лишь набрать дополнительные очки перед грядущими выборами, и что беспокоиться не о чем, но теперь даже трудно сказать, чем все это закончится», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заместитель главного редактора портала IzRus Александр Гольденштейн, говоря о антиизраильском пакете турецкого правительства.

По его словам, эскалация не прекращается, разговоры идут уже о понижении дипломатического статуса, о запрете на вход израильских суден в турецкие порты, прекращение выдачи туристических виз и т.д. «Такими темпами, разрыв неизбежен, потому что в Израиле сейчас назревают сильные антитурецкие настроения», - отметил он.

Гольденштейн напомнил, что главным союзником Израиля в Турции всегда была армия, и потому именно ее Эрдоган обезглавливает шаг за шагом. «Если честно, чтобы спасти стратегический союз между Израилем и Турцией, нам приходится надеяться на турецкую оппозицию (читая Hurriyet понимаешь, что Эрдогана там не любят, и это еще мягко сказано), главу Минобороны и те силы, которым не по душе новый Иран на месте прежней Турции», - подчеркнул он.

Отдел мониторинга
КЦ