Генерал Ачалов: За событиями в Кыргызстане стоят московские наемники

Генерал Ачалов: За событиями в Кыргызстане стоят московские наемники

В «Московском комсомольце» опубликовано интервью с российским генералом Владиславом Ачаловым, в котором он признал, что за кровавыми событиями в Кыргызстане стоят наемники из спецслужб РФ.

Учитывая, что «Московский комсомолец» считается изданием близким к ФСБ, данное откровение влиятельного российского генерала выглядит вдвойне любопытно и напоминает «санкционированный слив» со стороны одной из группировок силовиков.

Приводим наиболее интересные цитаты из интервью Ачалова.

«Я кстати, несколько лет назад встречался с Бакиевым, еще до того, как он стал президентом. Бакиев тогда просил меня о помощи - консультировать, организовывать, руководить... Собрать его сторонников. Приглашал для разговора в Бишкек», - утверждает Ачалов.

«- Что значит «собрать сторонников, организовывать»? Речь шла о возможности силового способа прихода к власти?

- Не хочу сейчас об этом говорить.

- И все-таки? Подготовка к первой «тюльпановой революции»?

- Вот вы сами обо всем и догадались. Я отказался. Я ж не круглый идиот. Я за свою жизнь уже насмотрелся, как это все бывает.

- Если вы отказались, то другие люди с опытом, подобным вашему, возможно, согласились...

- Конечно. И я их знаю. И они сейчас ездят на крутых машинах. Фамилий называть не стану. Это будет не по-офицерски», - конец цитаты.

Из этих заявлений российского генерала напрямую следует, что специалисты из спецслужб РФ, в качестве платных наемников («консультантов»), принимали и принимают самое непосредственное участие во многих переворотах на территориях иностранных государств.

Из общего контекста интервью становится ясным, что речь, судя по всему, идет о «специалистах» ГРУ.

В этой связи представляется особо интересным тот факт, что ранее многие крупные российские информационные агентства подробно писали о том, что командир партизанского отряда Амурской Республики (Приморья) Роман Муромцев ранее проходил службу в Уссурийской бригаде спецназа ГРУ. Некоторые источники даже называют его воинское звание - майор.

По последним сообщениям амурские партизаны под руководством майора ГРУ Муромцева, который успешно вышел из окружения, продолжают диверсионные операции и атаки против российских оккупантов Дальнего Востока.

Возвращаясь к генералу Ачалову укажем, что его биография также вполне укладывается в схему вероятного военного переворота в России.

Напомним, что по версии сторонников Верховного Совета РФ - 21 сентября 1993 года бывший президент РФ Борис Ельцин самовольно выпустил антиконституционный указ № 1400 о незаконном роспуске Верховного Совета. После чего, за это прямое нарушение российской конституции, решением народных депутатов он был отстранен от занимаемой должности.

Главой российского государства (президентом) стал тогдашний вице-президент Александр Руцкой, председателем Верховного Совета продолжал оставаться Руслан Хасбулатов, а министром обороны стал Владислав Ачалов.

Руководитель «Русского национального единства» (РНЕ) Александр Баркашов и лидер «Союза офицеров» Станислав Терехов, чьи вооруженные подразделения активно выступали на стороне защитников Верховного Совета, находились в прямом подчинении именно у Владислава Ачалова, то есть министра обороны, назначенного президентом и утвержденным Верховным Советом.

Также отметим, что ранее Кавказ-Центр, со ссылкой на свои источники, достаточно подробно писал о том, что объединенная военная оппозиция готовит смещение режима Путина-Медведева. Для чего активно занимается формированием своеобразного аналога ГКЧП - Государственного комитета по чрезвычайному положению в России на случай, прогнозируемого в ближайшей перспективе, распада РФ.

В качестве координационного центра по подготовке вооруженного переворота в России называется, созданная ещё осенью прошлого года, военно-политическая коалиция «Союз защитников России - Октябрь-93», в руководство которой вошли три сопредседателя: генерал-полковник Владислав Ачалов, подполковник Станислав Терехов и руководитель РНЕ Александр Баркашов.

Учитывая, что по признанию киргизской стороны, российский генерал Ачалов является специалистом международного класса в области организации военных переворотов, можно предположить, что группировка российских военных вполне может применить свой опыт и в деле смещения режима Путина-Медведева.

В этой связи, события в Приморье и в других регионах России, где произошла серия фактических партизанских вылазок против кремлевского режима, может свидетельствовать о начале процесса.  

Олег Дмитриев,

специально для Кавказ-Центра