ТУРЦИЯ. В Стамбуле взорвали военный автобус. Есть убитые и раненые

В турецкой столице во вторник утром произошел взрыв. Взрывное устройство сработало у дороги при следовании автобуса, перевозившего военный персонал. По данным полиции, на месте погибли три человека, в том числе один ребенок, дочь одного из военных. Многие ранены, передают турецкие СМИ.

Взрыв произошел около 07.30 местного времени у одного из военных объектов в районе Халкалы вблизи скоростной автострады. По предварительным данным, у дороги был оставлен пакет с взрывным устройством осколочного действия. Оно было приведено в действие с помощью сотового телефона, сообщает NTV со ссылкой на источники в силовых структурах.

Телеканал NTV передает, что ранены девять человек, трое из них в тяжелом состоянии доставлены в госпиталь.

Пока ни одна из действующих в Турции группировок не взяла на себя ответственность за взрыв в Стамбуле. Судя по методам организации взрыва, за ним, скорее всего, стоят курдские формирования, сообщают турецкие СМИ.

Минувшим вечером курдские формирования Рабочей партии Курдистана (РПК) совершили нападение на караул жандармерии в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, погиб один военнослужащий, один получил ранения. В возникшей перестрелке были убиты 5 членов РПК, сообщают спецслужбы.

Взрыв в Стамбуле произошел в условиях резкого роста активности курдских формирования.

В конце прошлой недели в результате атак на турецком юго-востоке погибли 14 военных.

Президент Турции Абдуллах Гюль в понедельник провел экстренное совещание с представителями политического и военного руководства.

Отдел мониторинга
КЦ