КИПР. Арестован бежавший из США 11-й шпион из банды СВР России

По сообщениям западных СМИ, во вторник 29 июня на Кипре был схвачен матерый русский шпион "Кристофер Роберт Метсос", сбежавший в воскресенья от ареста из США фальшивый "гражданин Канады".

Спикер кипрской полиции заявил, что заметывающий следы русский преступник был арестован на основании ордера Интерпола, когда он собирался вылететь с Кипра в Будапешт из аэропорта Ларнака.

Местная пресса пишет, что  "Метсос" имел фалтшивый американский паспорт.

Суд на Кипре освободил русского уголовника "Метсоса"  из-под ареста под залог всего в 20 000 евро, отобрал у него фальшивый паспорт и обязал его раз в сутки являться отмечаться в полицию.

Русский преступник пробудет на Кипре примерно 1 месяц в ожидании поступления из США документов на его экстрадицию.

Тем временем американская общественность полна благодарности правоохранительным органам за ликвидацию орудовавшей в течение многих лет на территории США русской банды "нелегалов" из СВР

- ФБР проделало отличную работу, заявил прокурор США Прит Бхарана в специальном заявлении.

Washington Post указывает, что русские преступники занимались не только шпионажем и отмывом денег, но также вели информационную войну против США.

В частности шпионка Пелаес два года работала репортёром самой крупной в Перу газеты  El Diario/La Prensa и вела там колонку "Мнение", в которой занималась антиамериканской пропагандой.

После закрытия газеты Пелаес устроилась на перуанское телевидение. В январе 2000 года правоохранительные органы США засняли уголовницу на видеокамеру за получением сумки с пачками денег от русского дипломата в Перу в общественном парке.

Агентка тербанды СВР России родилась в Куско, около столицы Перу Лимы. В 1984 году была зарегистрирована её связь с террористами из финансируемой и направляемой Россией террористической организацией "Революционное движение Тупак Амару".

Русская шпионка Пелаес вместе со  своим сожителем "Лазаро" во время визита в Перу обсуждали планы передачи шпионской информации в Москву, используя невидимые чернила. В ходе разговора "Лазаро"  сказал:

- Как только начнется война, мы переберемся в  Сибирь.

Отдел мониторинга

КЦ