США. Русские шпионы провалились из-за плохой памяти и тщеславия

По сообщениям американский СМИ, русские шпионы из банды СВР использовали частные сети для передачи шпионских файлов, размещали данные на флэшках памяти USB и отправляли текстовые сообщения,

Все это было защищено и зашифровано специальным "стеганографическим" программным обеспечением, что позволяла им прятать секретные сообщения в невинно выглядевших файлах.

Русская шпионка "Анна Чепман" приносила лэп-топ в одно кафе в Манхеттене и передавала данные русскому "дипломату", который проезжал на машине мимо кафе, но никогда в него не заходил. Чепман также открыла  шпионский лэп-топ в одном книжном магазине в нижнем Манхеттене и использовала частную сеть Wi-Fi для связи с тем же самым "дипломатом".

"Правоохранительные органы наблюдали и скопировали в рамках уголовного дела ряд компьютерных дисков при негласном обыске квартир некоторых шпионов.

Защищенные паролями диски содержали стеганографическую программу, используемую СВР и нелегалами. Программа активировалась нажатием на control-alt-E с последующим печатанием 27-значного пароля, который ФБР обнаружила записанным на бумажке при обыске квартиры одного шпиона", указала агент ФБР Мария Риччи.

СМИ отмечают, что метод стеганографии в более примитивной форме был известен еще в Древней Греции. Историк Геродот описывает случай, как один из его соотечественников предупредил о вторжении врага, выцарапав текст на деревянном основании покрытой воском таблички. Для стороннего человека табличка казалась пустой.

Русская шпионка "Фоулей" провалилась из-за тщеславия. В выявленном правоохранительными органами сейфе она хранила свою фотографию в возрасте 20 лет на негативе, изготовленном на советской фабрике фотоматериалов.

Отдел мониторинга

КЦ